САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не диктатор, а хозяин. Николай Коляда

На творческом вечере в Доме Ростовых драматург и театральный режиссер Николай Коляда представил новый сборник рассказов «Ты не печалься»

Драматург Николай Коляда. Фото пресс-служба АСПИР
Драматург Николай Коляда. Фото пресс-служба АСПИР

Текст: Глеб Гаранин

Коляда говорит, что никогда не смотрит собственные спектакли. Поэтому его творческий вечер в Доме Ростовых прошел прямо во время премьеры «Тараса Бульбы» в Театральном центре «На Страстном» – правда, сразу после встречи Коляда поспешил на поклоны.

Знаменитый уральский режиссер – кажется, еще и самый производительный современный драматург. Он автор более 140 пьес и нескольких прозаических сборников, а собрание его сочинений издано аж в двенадцати томах. Вдобавок Коляда больше десяти лет был главным редактором журнала «Урал». Однако встречу в Доме Ростовых он начал более по-режиссерски, чем по-писательски: «Выключите музыку. Закройте двери. Ведущий, сядьте, молчите. Микрофон не нужен». Далее – по законам жанра: смех в зале, затишье, напряжение, разрядка, катарсис.

Гости творческого вечера Николая Коляды. Фото: АСПИР

Коляда весело рассказал о своем знаменитом «диктаторском стиле»: «Я не диктатор, а хозяин! Это мой долг». Как преподаватель Екатеринбургского театрального института он «тоже деспот»: по его словам, не раз сжигал халтурные рукописи студентов у них на глазах. «Конечно, это непедагогично, но помогает. Люди боятся тексты плохие писать». Впрочем, Коляда убежден, что даже в слабом тексте всегда есть удачные места. Узнав, что ведущий вечера тоже учится в Литинституте на отделении поэзии, он заставил его прочитать свои стихи. И похвалил: «Хороший там момент с велосипедом один, красиво».

Фото: АСПИР

Судя по результатам, и бранит, и хвалит он эффективно: среди его выпускников – Василий Сигарев, Олег Багаев, Ярослава Пулинович, Ирина Васьковская, Александр Архипов и многие другие. За тридцать лет мастерской около тридцати учеников Николая Владимировича стали признанными драматургами. А еще Коляда помогает своим актерам в сложных житейских ситуациях: кому-то даже подарил квартиры, купленные на гонорары от зарубежных гастролей.

Литературный путь Коляда начинал с прозы, но вернулся к ней только недавно, после большого перерыва. Два года назад вышел его сборник рассказов «Бери да помни», а теперь в Доме Ростовых автор представил новую книгу «Ты не печалься», состоящую из шестнадцати небольших историй. По словам автора, во многом создание пьесы — это математика, технология («Высчитываешь на калькуляторе — тут засмеются, тут заплачут»), а вот проза — это невероятная свобода, «поток» и, главное, большое удовольствие.

Сборник лирических рассказов «Ты не печалься» был создан, по признанию автора, «назло» собратьям по перу: современную литературу Коляда не любит и призывает «писать как Антон Павлович — просто-просто, до невозможности». Таковы и его лирические рассказы, и его драмы: простота – невозможная, глубина – может быть даже и чеховская. Будем читать.