САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Человек – это только желание творить

В Литературном институте им. А. М. Горького состоялся музыкально-поэтический вечер при участии студентов вуза и музыкантов из Академии современной музыки Алексея Белова и Ольги Кормухиной

ru.freepik.com
ru.freepik.com

Текст: Татьяна Шипилова

Литературный институт, как известно, не только кладезь современной филологической науки, но и алма-матер многих писателей и поэтов. Это не только вуз, дающий академические знания, но и среда, площадка для талантливой молодежи. И тем отраднее, что талантливую молодежь институт привлекает не только писательскую, но и музыкальную, и актерскую.

С Консерваторией, Гнесинкой, Музыкальным институтом им. А.Г. Шнитке Лит дружит уже давно. Как и посещает спектакли и встречи в известных театральных вузах. Пространство творчества расширяется, когда юные дарования слушают и читают не только друг другу, но и выходят за рамки устоявшейся литературной формы.

Завязываются и новые знакомства. Так, по приглашению доцентов кафедры зарубежной литературы Михаила Попова и Елены Кешоковой в Литинституте состоялся музыкально-поэтический вечер при участии студентов вуза и музыкантов из Академии современной музыки Алексея Белова и Ольги Кормухиной.

У организаторов вообще далеко идущие планы: объединить в одно пространство все творческие вузы Москвы, начиная с Литинститута, продолжая музыкальными и завершая театральными. Человек поющий часто и пишет, человек пишущий часто поет, а уж будущие актеры тем более зачастую существа универсальные.

Тем важнее прислушиваться друг к другу, чтобы вести диалог на разных языках искусства, даже если это будет всего лишь дискурс, а не плодотворное сотрудничество.

Литовские молодые поэты с разных курсов, смело поднимаясь на сцену и опровергая мысль о закомплексованности юного дара, читали свои стихи громко, смело, отчетливо.

Мы не будем приводить имена, пока только их стихи:

Понятно, что песенная лирика сильно отличается от поэзии свободной. Иногда для того, чтобы лечь на музыку, стихи должны быть простоваты, но понятны, ясны и прозрачны, как стеклышко. Но некоторые исполнители порадовали действительно глубокими текстами, интересными рифмами, например:

  • Крикнут вежливые пьяницы:
  • "Спой чего-нибудь из раннего".
  • Но чудеса не повторяются,
  • Все придется делать заново.

А иногда случаются вот такие интересные сочетания поп-рок-исполнения с шукшинскими мотивами:

Вообще учащиеся Академии современной музыки Алексея Белова и Ольги Кормухиной представили большой жанровый диапазон – от рока до поп-исполнения.

Но опять-таки, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать о том, как это было:

Важно, чтобы студент не только находил отклик у мастера своего семинара, но и получал поддержку от преподавателей и однокурсников. И многие преподаватели Литинститута всегда готовы выслушать, похвалить, поправить, посоветовать. Иногда маленький совет, что почитать, чтобы улучшить стихотворение или эпизод в рассказе, оказывается намного важнее одобрительного отзыва. Так и Ольга Кормухина не ограничилась только демонстрацией талантов своих учеников, но и каждому дала советы по структуре, жанру, исполнению.

Синтез поэтического и музыкального, кажется, получился симпатичным. И Ольга Кормухина, и Михаил Попов уверяют, что есть надежда сделать подобные встречи постоянными: и для литовцев новые ценители, и для музыкантов – новые слушатели. А самое главное – возможно, кто-то найдет "своего" поэта или музыканта, и получится что-то вроде Пахмутовой–Добронравова. Поживем, как говорится, увидим.

И не забывайте: чудеса не повторяются – чудеса бывают заново!