САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чем РГДБ порадует детей на «Красной площади»

Лекция о Гагарине, хулиганские стихи и азбука с иллюстрациями Никаса Сафронова

Дети на книжном фестивале 'Красная площадь'
Дети на книжном фестивале 'Красная площадь'

Текст: Вячеслав Немиров

На книжном фестивале "Красная площадь" не оставят без внимания самых юных читателей - на площадке "Детская и учебная литература" пройдут мастер-классы, встречи с писателями и нескучные лекции. Российская государственная детская библиотека традиционно приготовила разнообразную программу.

В первый день фестиваля, 2 июня, с читателями встретятся Андрей Усачев и Галина Дядина, чтобы рассказать о своей причудливой книге "Хулиганские стихи и неправильные сказки", а Маша Трауб представит детям и родителям написанную с юмором мини-энциклопедию по русскому языку. В тот же день будет представлен проект РГДБ "Большая экспедиция детского чтения" - это возможность для библиотекарей из разных уголков России обмениваться опытом, а для читателей - посещать книжные фестивали и встречаться с писателями в своем регионе.

Творческая мастерская детской книги "Веришь - не веришь" пройдет 3 июня. Писатели и иллюстраторы расскажут о том, откуда берут сюжеты своих произведений, чем вдохновляются, и вспомнят собственное детство. А поклонники серии романов о Тане Гроттер смогут встретиться с автором любимых книг - Дмитрий Емец ответит на вопросы любителей фэнтези.

Не менее богатым на интересных гостей окажется и 4 июня: известный художник Никас Сафронов и писатель Николай Адамов представят "ZOO Азбуку". При создании этого удивительного пособия авторы нашли каждой букве "двойника" из мира животных. А любители космонавтики услышат рассказ заместителя директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслава Климентова о Юрии Гагарине и книге "Чему я могу научиться у Юрия Гагарина".

Гости фестиваля узнают еще о двух новых проектах Российской государственной детской библиотеки 5 июня. Первый из них - Всероссийский форум иллюстрации. Эта площадка для обмена опытом даст начинающим художникам возможность принять участие в работе творческих мастерских и поучиться у мастеров иллюстрации. А на презентации виртуального музея "Диафильм.Онлайн" артисты театра и кино озвучат архивные диафильмы.

Ну а в день рождения Александра Пушкина, 6 июня, РГДБ проведет показ мультфильмов по сказкам великого поэта и чтения известных всем с детства пушкинских стихотворений на языках народов России.