САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Откуда берутся буквы?

В День славянской письменности вместе с художницей Анной Любимовой разбираемся, чем кириллица отличается от латиницы — и как наш язык стал таким, каким мы его сегодня знаем

Откуда берутся буквы? Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Откуда берутся буквы? Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры — самое время восполнить пробелы в эрудиции. Чем, например, кириллица отличается от латиницы? А сколько лет современному кириллическому алфавиту — и как он вообще стал таким, каким стал?

Анна Любимова — современная петербургская художница, и в своей дебютной книге «Откуда берутся буквы» она иллюстрированно рассказывает о типографике, буквах и языке в целом; в том числе отвечает и на вышезаданные вопросы. Ну а если вы сторонник не только теории, но и практики, то в книге вас ждут задания по созданию собственного шрифта, которые помогут сделать первые шаги в типографике.

К слову, Анна — победительница международного конкурса «Образ книги»-2020 в разделе нон-фикшн, участница лаборатории современного искусства и кураторского форума Art Weekend 2021 и активистка с инвалидностью, которая разрабатывала визуальный стиль поддерживающего сообщества «Инвагёрлс».