САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Критическая премия «Неистовый Виссарион» опубликовала шорт-лист

Среди финалистов — лауреат 2019 года Ольга Балла, а также критики Валерия Пустовая, Василий Владимирский и Борис Кутенков

Логотип премии
Логотип премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» определилась с финалистами пятого сезона.

На конкурс, как и ранее, принимались критические работы отечественных авторов, посвященные современной русской литературе и опубликованные за минувшие два года. Номинаторами выступали толстые литературные журналы, литературные порталы, издательства и библиотеки, а также профессиональные критики и известные литераторы. В Длинный список прошел 61 критик, в Короткий — 13 авторов, среди которых авторы «Года Литературы» Борис Кутенков и Василий Владимирский.

Полный список финалистов:

  1. Кирилл Анкудинов
  2. Ольга Балла
  3. Василий Владимирский
  4. Михаил Гундарин
  5. Ольга Девш
  6. Владимир Козлов
  7. Борис Кутенков
  8. Александр Марков
  9. Валерия Пустовая
  10. Ирина Роднянская
  11. Андрей Тавров
  12. Виктория Шохина
  13. Татьяна Щербина

Напомним, в этом году в жюри премии «Неистовый Виссарион» вошли: поэт и главный редактор «Нового мира» Андрей Василевский, писатель и критик Валерий Шубинский, поэт и литературный критик Евгения Риц, критик, эссеист и прозаик Александр Чанцев. Возглавляет жюри литературный критик, писатель, журналист Дмитрий Бавильский.

Имена лауреатов «Неистового Виссариона» – 2023 назовут на торжественной церемонии в Библиотеке им. Белинского 5 июня. Тогда же организаторы представят очередной премиальный сборник статей призеров прошлого года.