САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителем «Филатов Феста» стала 19-летняя поэтесса

Елизавета Евстигнеева из Москвы также стала обладательницей приза читательских симпатий

Скриншот трансляции
Скриншот трансляции

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Москве в Центральном Доме актера завершился IX Всероссийский открытый фестиваль молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест». Второй раз в истории конкурса и главный приз, и приз зрительских симпатий завоевал один человек. Лауреатом стала 19-летняя Елизавета Евстигнеева из Москвы.

«Поразительное дело, иногда я выбираю человека, которому ставлю высший балл, и далеко не всегда он [по сумме баллов жюри] получает наш гран-при. Сейчас я вижу полное совпадение, я тоже поставил высшую оценку этому человеку», — объявил со сцены председатель жюри поэт и писатель Игорь Волгин.

Выбор профессионального жюри также поддержали и зрители. Как отметил основатель и художественный руководитель фестиваля поэт Влад Маленко, Елизавета — самая юная участница «Филатов Феста» за всю его историю.

Всего же в финал фестиваля вышли 12 поэтов из разных регионов России, а на участие в фестивале поступило более 2,3 тыс. заявок, что стало рекордом.

Победительница получит денежный приз в 1 млн рублей. Кроме того, на стихи Евстигнеевой снимут профессиональные видеоклипы, издательский дом «Зебра Е» выпустит сборники ее стихов, а саму лауреатку примут в Союз литераторов РФ без вступительного взноса. Также победительница получит возможность принять без отбора участие в работе арт-кластера «Таврида».

Лауреат девятого сезона фестиваля в ответном слове попросила восстановить ее в Литературном институте им. М. Горького.

Подробности о фестивале и запись трансляции финальной церемонии можно найти по ссылке.