САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

А это кто тут хулиганит? Детские писатели!

Андрей Усачев и Галина Дядина представили на «Красной площади» сказочную книгу-перевертыш, подгоревшего Колобка и гриб, притворившийся внучкой

Андрей Усачев и Галина Дядина представили книгу хулиганских стихов и неправильных сказок на фестивале 'Красная площадь' / Сергей Михеев/РГ
Андрей Усачев и Галина Дядина представили книгу хулиганских стихов и неправильных сказок на фестивале 'Красная площадь' / Сергей Михеев/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

В первый день фестиваля "Красная площадь" на площадке "Детская и учебная литература" прошла презентация книги Андрея Усачева и Галины Дядиной "Хулиганские стихи и неправильные сказки".

"Я считаю, что детская литература - это самая главная литература в мире. Тот, кто не читал детские книжки, до взрослых может не дорасти", - поделился в приветственном слове детский писатель Андрей Усачев.

Даже оформление "Хулиганских стихов и неправильных сказок" способно удивить. У книги две обложки: первая спереди, вторая - сзади. С одной стороны - хулиганские стихи, с другой - неправильные сказки. Начинать чтение можно с любой стороны!

Необычные, причудливые сказки и стихотворения ломают стереотипы о знакомых с детства героях и сюжетах. Авторы с хулиганским задором переворачивают с ног на голову истории о Колобке, Красной Шапочке, Царевне-Лягушке и пушкинском Лукоморье.

К радости маленьких и взрослых гостей встречи авторы прочитали некоторые из сказок-перевертышей.

Например, Галина Дядина развеселила юных читателей, поведав о совсем не аппетитном подгоревшем колобке, которого Дед и Бабка отправили в самостоятельное путешествие. А в сказке Андрея Усачева внезапно оказывается, что Красная Шапочка - это гриб подосиновик!

Молодые книгочеи на мгновение стали поэтами и прозаиками. Они предлагали свои рифмы, продолжали истории, даря Галине Дядиной и Андрею Усачеву вдохновение для будущих сказок и стихотворений.