САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Пятидневный книжный марафон на главной площади страны открыли Владимир Толстой и Сергей Степашин

В Москве открылся IX книжный фестиваль «Красная площадь»  / Сергей Михеев
В Москве открылся IX книжный фестиваль «Красная площадь» / Сергей Михеев

Текст: Людмила Прохорова

В Москве открылся IX книжный фестиваль «Красная площадь».

Пятидневный книжный марафон на главной площади страны открыли советник президента России, председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

«Для всех, кто любит книгу и литературу, сегодня настоящий праздник, — обратился к собравшимся со сцены Владимир Толстой. — Позвольте считать книжный фестиваль на Красной площади официально открытым!»

Толстой особо отметил, что «Красная площадь» проводится в девятый раз и организаторам удалось не пропустить ни одного года. Советник президента также зачитал приветствие главы правительства России Михаила Мишустина: «Сегодня Красная площадь вновь стала центром притяжения для всех, кто любит книгу, для кого она является смыслом жизни и путеводной звездой в мир знаний и впечатлений».

Сергей Степашин сказал, что книжный фестиваль пошел дальше по стране: Санкт-Петербург, Калининград, Сибирь... А следующий год станет для «Красной площади» юбилейным: 10-й фестиваль, юбилей А. С. Пушкина. «Уверен, книга к этому фестивалю будет еще лучше, а небо мирным», — заметил Степашин.

Поздравил участников и гостей столицы с началом работы фестиваля и глава Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИ) Сергей Шаргунов: «Литература, традиция чтения, любовь к словесности — то, без чего нет нас и нашей страны». Он также напомнил, что Россия является литературоцентричной страной и назвал «Красную площадь» фестивалем народов и России.

Следом на «Главной сцене» состоялся концерт открытия. Начало книжного праздника ознаменуется выступлением пианиста Бориса Березовского и его учеников «Мой невероятный класс: ВоваЛёваИраКарина». Пианист с гордостью представит свой удивительный класс, который в будущем, уверен он, составит славу русской пианистики: Лев Бакиров (Пермь), Владимир Рублёв (Сочи), Карина Тер-Газарян (Москва) и Ирина Тен (Томск). В программе прозвучат сочинения Рахманинова, Крейслера, Мендельсона, Чайковского, Грига и Шуберта.

Эта концертная программа — о необыкновенной встрече большого пианиста и одаренных детей, которые выбрали друг друга, об умении находить и взращивать талант, радоваться чужому Дару, поддерживать его, о щедрости — делиться всем, что умеешь сам. И еще это выступление о продолжении традиций русской фортепианной школы, о передаче секретов мастерства из рук в руки. Сам Борис Вадимович говорит, что учитель по-японски — это тот, кто всего лишь «раньше родился» и у него просто больше опыта.

Вся информация о фестивале, включая программу каждого дня, собрана на сайте фестиваля bookfestival.ru, за новостями в режиме онлайн также следите на нашем портале (по тегу #redfest) и в социальных сетях.