САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ничего плохого – быть империей»

Татьяна Толстая представила на Красной площади свою новую книгу-диалог

Татьяна Толстая представила свою новую книгу «Истребление персиян»
Татьяна Толстая представила свою новую книгу «Истребление персиян»

Текст: Вячеслав Немиров

Совсем не персидской погодой встретила Москва второй день книжного фестиваля "Красная площадь". Но холодный ветер и моросящий дождь не остановили десятки человек от того, чтобы 3 июня прийти на встречу с Татьяной Толстой. На площадке "Художественная литература" писательница представила книгу-диалог "Истребление персиян".

"Истребление персиян" -- это и сборник эссе-разговоров Татьяны Толстой и Александра Тимофеевского, публициста, культуролога и критика. Тимофеевского не стало в 2020 году, и презентация книги "Истребление персиян" стала поводом поговорить о человеке, которого сама Толстая назвала "светилом культурной жизни".

Так и не получив высшее образования, Тимофеевский был, однако, большим знатоком живописи, мастером художественного слова. Татьяна Толстая отметила и неизменный талант полемиста, никогда не изменявший Тимофеевскому.

"Мы были большими друзьями, и нас объединяли предпочтения в литературы. Мы читали они книги, любили одних поэтов. А еще мы любили обо всем этом разговаривать", - поделилась писательница.

Главной целью Толстой при работе над "Истреблением персиян" было желание, чтобы читатель, познакомившись с книгой получил целостное "представление об этом человеке-айсберге, большая часть которого все равно остается под водой".

Среди тем разговоров Толстой и Тимофеевского - сон и скука, соотношение настоящей и деланой поэзии, конечно же, и роль Персии в русском искусстве и русской культуре.

Второй частью книги стала биография Тимофеевского. Это удивительная и завораживающая своим колоритом история о предках публициста. Семейное древо Тимофеевского восходит к хану одного из туркменских племен. Дикие и свободные предки Александра Тимофеевского не раз снаряжали походы против персов -- это открытие, по словам Татьяны Толстой, подарило второй смысл названию книги.

В третьей части "Истребления персиян" Толстая собрала воедино десятки воспоминаний людей, знавших Тимофеевского.

"Я собрала людей, которые могли написать о Шуре. Около 30 человек писали эти мемуары. Иногда воспоминания причудливым образом перекликаются, наслаиваются друг на друга", - заметила Толстая.

Модератор встречи Екатерина Писарева справедливо отметила, что в "Истреблении персиян", книге в жанре нон-фикшн, гораздо больше поэзии, чем во многих художественных текстах. Также Писарева спросила Татьяну Толстую, почему людям нравится читать книги-беседы, чем так привлекателен эпистолярный жанр.

"Эпистолярный жанр очень близок к эссеистике. Это своеобразные эссе, разбитые на два голоса. Человечество забавляет следить за таким перебрасыванием интеллектуального мяча", - ответила на вопрос Татьяна Толстая.

Гости встречи могли задать автору книги вопросы, и один из самых интересных коснулся "имперской" сущности России.

"Да, мы империя, были империей и будем, и в этом нет ничего плохого!", - воскликнула Толстая, когда ее спросили о том, нет ли опасности в том, что русская культура с легкостью принимает любое внешне влияние.

"Нас пытаются научить тому, что это плохо. А ведь это значит вбивать клин между народами-братьями", - закончила писательница.