САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Видео с площадок «Красной площади». День второй

Тем, кто 3 июня не успел или не смог попасть на «Красную площадь», предлагаем посмотреть видеозаписи встреч и событий фестиваля

Видео с площадок Книжного фестиваля «Красная площадь» / godliteratury.ru
Видео с площадок Книжного фестиваля «Красная площадь» / godliteratury.ru

Видео День первый

Источник: пресс-служба фестиваля

Премия «Большая книга» представляет: «Мир без внешнего мира?»

Национальная литературная премия «Большая книга» представляет: дискуссия «Мир без внешнего мира?» Литература эго-документа. Погружение в мир собственного сознания — это намеренный разговор лишь с самим собой? Известные писатели ярко индивидуального стиля: Василий Авченко, Евгений Абдуллаев (он же Сухбат Афлатуни), Роман Сенчин — обозначают своё мнение о гармонии или несовместимости этих двух миров.

Участники: (ведущая) Барметова Ирина (член Литературной академии премии «Большая книга», главный редактор литературно-художественного журнала «Октябрь»); Авченко Василий (писатель, журналист); Абдуллаев Евгений (поэт, прозаик, критик); Сенчин Роман (прозаик, литературный критик).

Главная книга. О художественном наследии Пришвина. К 150-летию со дня рождения писателя

Современники знали Пришвина как тонкого художника-натуралиста, потомки открыли для себя его «Дневники», которые Пришвин вёл на протяжении полувека, с 1905 по 1954 год. Дневники, его главная книга, вобрали в себя все ключевые события русской общественно-политической, культурной и духовной жизни одного из самых бурных периодов отечественной истории: от революции 1905 года до смерти Сталина в 1953 году.

Участники: Бак Дмитрий (литературовед, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля); Гришина Яна (заведующая отделом «Дом-музей М.М. Пришвина» ГМИРЛИ имени В.И. Даля); Николаев Олег (научный руководитель, куратор музейных проектов бюро «АртТерра»).

Презентация Премии в области военной прозы и публицистики имени Владлена Татарского

Презентация Премии в области военной прозы и публицистики имени Владлена Татарского (военного корреспондента Максима Фомина) является институтом признания, создания ориентиров и стандартов для патриотической военной литературы и призвана отмечать лучшие произведения военной прозы, публицистики, аналитики, репортажей, включая публикуемые на интернет-ресурсах, и награждать лучших авторов и лучшие авторские коллективы, редакции и каналы. В фокусе внимания премии вопросы человечности, жизни, смерти, предназначения, смирения, веры, духовного пути — то, что волновало Максима Фомина, о чём он писал в своих книгах, постах и статьях. Важной социальной миссией премии является построение горизонтальных связей и взаимодействия между лидерами мнений патриотического гражданского общества. Премия имени Владлена Татарского учреждена благотворительным Фондом Владлена Татарского, возглавляемым его супругой Валерией Фоминой, вместе с соучредителями управляется оргкомитетом премии и финансируется за счет добровольных пожертвований частных лиц и организаций, а также грантов, привлекаемых в установленном порядке.

Московский Губернский театр представляет сцены из спектакля «Поэтическое кафе „Луч“»

В спектакле — стихи 27 поэтов периода «оттепели». На сцене прозвучат стихотворения Юнны Мориц, Наума Коржавина, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Иосифа Бродского, песни на стихи Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Геннадия Шпаликова, Александра Галича, песни из репертуара Майи Кристалинской и замечательные мелодии Микаэла Таривердиева. В основе спектакля — поэзия периода «оттепели».

Топовые авторы романтического фэнтези

Эти писательницы точно знают, как создать сказку: захватывающую, забавную, добрую, со счастливым концом. Конечно же, о любви. Если верить топам интернет-магазинов, романтическое фэнтези от авторов, которым доверяют читатели, регулярно входит в списки самых продаваемых книг. Встреч с волшебницами ромафанта!

Участники: Завойчинская Милена (писательница); Одувалова Анна (писательница); Блинова Маргарита (писательница); Пашнина Ольга (писательница); Ефиминюк Марина (писательница); Жильцова Наталья (писательница); (модератор) Руднева Мария (редактор направления романтического фэнтези издательства «Эксмо»).

Суперфинал чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

«Открой рот» — так называется чемпионат по неподготовленному чтению вслух на русском языке, который в 2021 году отметил своё десятилетие. В чемпионате принимают участие любители почитать вслух из 200+ городов России и ряда зарубежных стран. «Открой рот» — это не традиционный конкурс чтецов, это спорт и здесь всё, как в большом спорте. Победители отборочных этапов в городах выходят в финалы конференций. Чемпионы конференций — «Восток», «Сибирь», «Урал», «Поволжье», «Центр», «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница» выходят в суперфинал чемпионата, который пройдёт на Красной площади в Москве.

Участники: (ведущий) Фаустов Михаил (организатор чемпионатов по чтению вслух среди взрослых «Открой рот» и среди старшеклассников «Страница», организатор книжных фестивалей, программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»).

Анна Матвеева представляет свою новую книгу «Армастан». Модератор — Татьяна Стоянова

В своей книге «Армастан. Я тебя тоже» Анна Матвеева собрала 11 историй о любви — к другому, к родным, к делу всей жизни, к дому и к мечте. Все виды любви, в которых каждый узнает свою. Проза Матвеевой — о том, как в суете будней увидеть то самое искреннее и неподдельное чувство, как распознать настоящее среди вороха временного. Эта проза говорит с читателем на искреннем языке эмоции, добираясь до самых потайных уголков души.

Как менялся образ учителя в советском и российском кино?

Роль учителя в обществе менялась вместе с ним, а потому учитель в разные периоды жизни страны становится его лицом. Именно в период оттепели сформировался жанр «школьного кино», подаривший культовых, почти сакральных персонажей. «Доживём до понедельника», «Большая перемена», «Розыгрыш» — все эти и другие фильмы так или иначе рассказывают об учителе и развивают его образ. Учителя зачастую ставят в пример не только детям, но и взрослым. Об особенностях и отличиях советского и современного кино-учителя расскажет исследователь кино, продюсер Дмитрий Ревнивцев.

Участники: Ревнивцев Дмитрий (продюсер, исследователь кино).

Захар Прилепин: «Шолохов. Незаконный»

95 лет назад в журнале «Октябрь» за 1928 год опубликована первая часть романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Михаил Шолохов — один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров». В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас и сегодня.

Участники: Залесская Мария (историк литературы, главный редактор издательства «Молодая гвардия»); Рудалёв Андрей (писатель, публицист, член Союза писателей России); оркестр «Мастера России»; вокальный ансамбль «Русы»; Непомнящий Антон (режиссёр программы).

Нейросети в образовании

Нейрохудожница Валерия Титова (ЭйАйЛера) расскажет о том, почему все говорят о ChatGPT и текстовых ботах, как с его помощью писать, как любимый писатель, и решать рутинные задачи. А ещё мы поговорим о нейросетях, работающих с визуалом, и о том, как они могут раскрыть человеческий креативный потенциал. Особенное место в лекции займёт тема нейросетей в образовании: чем нейросети могут помочь ученику, а чем учителю?

Жёлтая блуза Владимира Маяковского на фоне Серебряного века

Поэт Владимир Маяковский оказывается в самом центре авангардных течений Серебряного века. Он чувствует себя художником, и ему хочется показывать это окружающим. Свидетельства современников позволяют проследить трансформацию образа и прочувствовать обаяние молодого поэта. Именно о трансформации его образа, о молодом Владимире Маяковском расскажет автор лекции Виктория Пшеницына.

Участники: Пшеницына Виктория (лектор, автор проекта «Поэты Серебряного века»).

Михаил Лабковский: «Хочу и буду», «Люблю и понимаю». Главные правила счастливого человека

Уникальная возможность встретиться с самым узнаваемым психологом России. Михаил Лабковский ответит на вопросы читателей его бестселлеров: «Хочу и буду», где собраны практические, иногда шокирующие советы, как изменить жизнь к лучшему, избавиться от тревог, быть счастливым и всегда делать то, что хочется, и «Люблю и понимаю», книги про то, как превратить воспитание из «второй работы, за которую не платят», в процесс естественный, понятный и — главное — доставляющий радость и детям, и взрослым.

Пикассо: от замысла до воплощения

Новая книга Анны Ремез «Пабло Пикассо. Мальчик из Малаги» — это художественная биография мастера, написанная для детей. Главный герой книги сам расскажет о себе, и не просто читателю, а своим детям! Истории льются одна за другой: о секрете имени Пабло Пикассо, о его первом слове, увлечении рисованием... Такой формат по-настоящему увлекает и может стать началом большого пути к постижению искусства. О книге расскажут художник Маша Пряничникова и поэт и главный редактор издательства «Книжный дом Анастасии Орловой» Анастасия Орлова.

Участники: Пряничникова Мария (художник-иллюстратор); Орлова Анастасия (поэт, главный редактор издательства «Книжный дом Анастасии Орловой»).

Час поэзии войны и мира «Поэзия русского лета»

Телеканал RT представляет поэтический вечер «ПоэZия русского лета» с участием авторов одноимённого сборника и музыкальных коллективов «Зверобой» и «Джанго». События Русской весны всколыхнули многие неравнодушные сердца, заставили людей вновь обратиться к своим историческим и культурным корням, стали точкой отсчета нового времени. В сборник «ПоэZия русского лета» издательства «Эксмо» под редакцией RT вошли стихи, над которыми более двадцати авторов работали восемь лет. Это сборник стихотворений и поэм авторов, которые создают новую русскую фронтовую поэзию. На поэтическом вечере на Главной сцене фестиваля свои произведения прочтут Анна Ревякина, Анна Долгарёва, Александр Пелевин, Ольга Старушко, Дмитрий Мельников, Мария Ватутина, Дмитрий Артис, Игорь Караулов, Максим Замшев, Елена Заславская, Дмитрий Молдавский. Со своими композициями выступят музыкальные коллективы «Зверобой» и «Джанго». Посетителей книжного фестиваля и гостей вечера рядом с Главной сценой также ждёт автограф-сессия с участием авторов поэтического сборника. Книгу можно приобрести в шатре № 13.

«Дело было вечером…» К 110-летию С.В. Михалкова

3 июня 2023 года в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» состоится литературно-музыкальный спектакль «Дело было вечером…», посвящённый 110-летию со дня рождения поэта Сергея Владимировича Михалкова. В исполнении артистов московских театров и детских музыкальных коллективов прозвучат фрагменты воспоминаний, стихи, басни и песни на стихи Сергея Михалкова. Музыкальное сопровождение — джазовый оркестр Agafonnikov-Band.

Почему мы любим True Crime

Год от года истории о головорезах, маньяках и других преступниках не теряют своей популярности. В чём же секрет их успеха? Что побуждает нас выяснять подробности преступлений? И почему наше любопытство пересиливает страх?

Участники: Меркачева Ева (журналист, писательница, правозащитница, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, автор книг «Град обречённых» и «Громкие дела»); Сулим Саша (журналист, автор журналистского расследования «Безлюдное место» о преступлениях ангарского маньяка).

«Романс» Сергея Рахманинова

Романсы Сергея Васильевича Рахманинова называют его душевной исповедью. Композитором создано немало творений в этом жанре — около восьми десятков, каждое из них отличается удивительной искренностью. Такое внимание Рахманинова к вокальным сочинениям вполне объяснимо — он часто говорил о том, что любит поэзию, и всегда возводил её на второе почётное место после музыки.

Участники: Карачаров Василий (преподаватель детской музыкальной школы им. А.К. Глазунова); Осаковская Елена Виленовна (концертмейстер детской музыкальной школы им. А.К. Глазунова).

Анна Гончарова представляет книгу «Еня и Еля. Рецепты волшебного леса»

Известная писательница Анна Гончарова представит свою новую книгу «Еня и Еля. Рецепты волшебного леса» из полюбившейся детям и родителям серии про енотиков Еню и Елю. Хотите узнать, какие блюда готовят в волшебном лесу, и найти пропавшую рукопись с бабушкиными рецептами? Вас ждут увлекательные волшебные истории, игры, викторины и подарки!

Участники: Гончарова Анна (писатель)

Дмитрий Емец встречается с читателями

Встреча с автором известных отечественных фантастических историй! Дмитрий Емец, который создал такие серии книг, как «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Школа ныряльщиков», рассказал о своём творческом пути, о работе над сюжетами и персонажами, которых так любят дети и подростки. Ведь именно с историй про Таню Гроттер многие юные россияне полюбили чтение и открыли для себя фантастически увлекательный мир книг. Суммарный тираж книг Дмитрия превысил пять миллионов экземпляров, что делает автора одним из самых читаемых в России в сегменте детской и подростковой литературы.

Татьяна Толстая представляет свою новую книгу «Истребление персиян»

В Редакции Елены Шубиной вышло уникальное издание: Татьяна Толстая собрала книгу памяти ушедшего в 2020 году публициста и кинокритика Александра Тимофеевского. Диалоги Тимофеевского и Толстой — это удивительный интертекст, вдохновляющий спор, оппоненты в котором наслаждаются беседой как хорошей игрой при минимальных ставках — на интерес. В книгу также вошли тексты друзей и близких Тимофеевского.

Участники: Толстая Татьяна (писатель); (модератор) Писарева Екатерина (шеф-редактор группы компаний «ЛитРес», ведущая телеграм-канала «Книжная жизнь Катрин П.»).

Дарья Донцова представляет свои новинки: «Игольное ушко», «Цыпленок Лисы Патрикеевны»

Игорь Волгин — о книжном цикле, посвящённом жизни и творчеству Фёдора Достоевского

Александра Маринина: первые отечественные профайлеры, новинки и творческие планы

Еще больше видео с книжного фестиваля "Красная площадь" — по ссылке