САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Надо перечитать всю русскую классику!»

На Красной площади назвали имена победителей Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Конкурс «Класс!» на книжном фестивале «Красная площадь» / Пресс-служба фестиваля
Конкурс «Класс!» на книжном фестивале «Красная площадь» / Пресс-служба фестиваля

Текст: Наталья Решетникова

На площадке «Москва – литературный мегаполис» Книжного фестиваля «Красная площадь» перед объявлением финалистов пятого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!» не было свободных мест. Люди выстроились перед Малой сценой в несколько рядов.

Внезапно наладившаяся погода подогревала, чтобы как можно больше людей услышали 50 «победных» имен. Их объявление прошло в необычном формате: театр «РэПэТэ» представил мини-спектакли по мотивам двух рассказов финалистов четвертого сезона «Класса!». Это наглядный пример того, как творчество ребят может превратиться в театр.

Юные артисты для постановок выбрали рассказы на школьную тематику, актуальную в этом году, объявленном Годом педагога и наставника. Это – истории «Трутитесь, господа» Андрея Ватутина из Красноярского края и «Страсти в 6-м «Б»» Виктории Крыловой из Тюменской области.

- Никакого КВНа не надо, – смеялись зрители над фразами из сочинений ребят, которые пришлось проверять герою рассказа – московскому учителю Трутневу.

После того как со сцены прозвучала финальная фраза из рассказа «Трутитесь, господа»: «Надо перечитать всю русскую классику!», зрители одобрительно зааплодировали.

Как сообщили организаторы конкурса, в пятом сезоне «Класса!» приняли участие более 13 тысяч школьников из 73-х регионов России, региональными победителями стали 130 талантливых ребят. Из 130 произведений члены жюри – писатели Анна Матвеева, Дмитрий Воденников, Ольга Славникова, Вадим Панов, Нина Дашевская и Яна Вагнер – выбрали 50 лучших рассказов. Именно их авторы приедут в сентябре в Москву на всероссийский финал, где примут участие в творческих мастерских с членами жюри. Имена шести победителей пятого «Класса!» будут названы на Московской международной книжной ярмарке.

Впервые в этом году в финал конкурса прошли ребята из Алтайского края, Ивановской, Кировской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Пензенской, Томской, Челябинской областей, а также из Республики Мордовия, Чеченской Республики и Республики Чувашия.

Особенно отличились на «Классе!» регионы, которые участвовали в конкурсе с момента его основания – Москва, Санкт-Петербург и Пермь: все три победителя из этих регионов прошли в следующий этап.

- Как всегда, есть яркие рассказы, а есть неудачные. К сожалению, активизировалось участие взрослых — родителей или учителей. Если раньше на весь список было два-три таких текста, то сегодня их около 15. Не надо так «помогать» детям, взрослый человек всегда проговаривается о своем возрасте. В отдельных случаях буйная фантазия налицо, а вот умение связно излагать свои мысли, не допускать логических просчетов отсутствует. Напоминаю, что у прозы три обязательных составляющих — идея, сюжет и стиль, – прокомментировала итоги конкурса председатель жюри Анна Матвеева.

- Этот сезон, безусловно, проходит под знаком кота, – замечает Нина Дашевская. – Разнообразные коты запрыгнули в тексты всеми своими лапами и хвостами. Не так просто придумать на эту тему что-то новое, однако некоторым все же удалось. Очень не хватает будущего — одна надежда на котов, они и в будущем чувствуют себя прекрасно.

Цель проекта – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей предыдущего сезона конкурса.

«Класс!» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Кто приедет осенью в Москву на финал?

Дарья Баранова (Архангельская область), Полина Михайлова (Волгоградская область), Евгения Грошева и Анастасия Килейникова (Воронежская область), Летисия Лоуренсо Да Силва (Иркутская область), Мария Иванова (Костромская область), Валерия Озерова и Александра Ситникова (Московская область), Артем Матасов (Нижегородская область), Василиса Коржова и Арина Соловьева (Республика Коми), Иван Гуменник, Владислав Рокотов и Алиса Селезнева (Санкт-Петербург), Алена Заика (Тюменская область), Арина Кабузенко (Хабаровский край), Карина Биева (Чеченская Республика), Дарья Фролова (Ярославская область), Арина Назарова и Егор Волченков (Ивановская область), Софья Чавкина(Республика Мордовия), Елизавета Крамарова (Приморский край), Яна Павлюк (Новосибирская область), Алиса Паньшина (Томская область), Софья Кислякова (Пензенская область), Дарья Потапова, Влада Кузнецова и Анастасия Полякова (Москва), Константин Ознобишин, Татьяна Волковаи Дарья Пономарева (Пермский край), Арсений Беляев (Республика Башкортостан), Полина Машаро (Республика Карелия), Марина Токарева (Рязанская область), София Белякова, Софья Симонова и Савелий Худяков (Свердловская область), Алла Бекетова (Ставропольский край), Ульяна Бацких и Елизавета Стребкова (Тамбовская область), Нуруллах Камалуддин (Кировская область), Елизавета Лозовая (Пензенская область), Кирилл Мальцев (Калининградская область), Ольга Максимюк (Омская область), Александра Татарникова (Алтайский край), Василиса Попова (Мурманская область), Татьяна Сидоренко (Челябинская область), Мария Коленова (Вологодская область), Иван Манько (Ленинградская область), Юлия Ялугина (Чувашская Республика – Чувашия).