САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Видео с площадок «Красной площади». Часть 3

Что происходило на «Красной площади» 4 июня. Видеозаписи встреч и событий фестиваля

Видео «Красной площади» / godliteratury.ru
Видео «Красной площади» / godliteratury.ru

Источник: пресс-служба фестиваля

Тотальный диктант — 2023. Итоги

Участники писали "демодиктант", текст которого специально для «Красной площади» подготовил Василий Авченко. Писатель продолжает знакомить аудиторию Тотального диктанта с реалиями Дальнего Востока и в этот раз приготовил «язык по-капитански», именно так называется текст, который писали желающие 4 июня на Красной площади. Он посвящен речи моряков: словам, которые в море означают совсем не то же самое, что на суше, морским терминам и профессионализмам. Словом, на Тотальном диктанте о русском языке говорили под шум волн дальневосточных морей.

«Каждый день, как подарок!» К 95-летию со дня рождения Андрея Дементьева

«Дом поэзии Андрея Дементьева» провел на на Главной сцене музыкально-поэтическое представление к 95-летию поэта, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. Гости встретились со звездами российской эстрады, артистами театра и кино, а также молодыми поэтами — лауреатами Премии имени Андрея Дементьева и Всероссийского конкурса «Зеленый листок». В рамках программы прошла презентация новой книги Андрея Дементьева «Каждый день, как подарок», составленной художественным руководителем Тверского Дома поэзии, теле- и радиоведущей Анной Пугач-Дементьевой. Встречу вели народная артистка РСФСР Анна Шатилова и певец, композитор, телеведущий Марк Тишман.

Участники: Пугач-Дементьева Анна (художественный руководитель Тверского Дома поэзии); (ведущая) Шатилова Анна (народная артистка РСФСР); (ведущий) Тишман Марк (композитор, певец).

Театрализованное объявление финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Всероссийский литературный конкурс «Класс!» совместно с театром «РэПэТэ» объявили имена 50 финалистов пятого сезона и представили постановку по рассказам участников конкурса. В Год педагога и наставника организаторы обратились к тем историям ребят, в которых речь идет об учителях. Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» — выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. Жюри конкурса: писатели Анна Матвеева, Вадим Панов, Ольга Славникова, Яна Вагнер, Нина Дашевская, поэт и эссеист Дмитрий Воденников. «Класс!» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

«Наш Высоцкий. Круг чтения». К 85-летию Владимира Высоцкого

МХТ имени А.П.Чехова и Школа-студия МХАТ традиционно приняли участие в книжном фестивале «Красная площадь». В год 85-летия Владимира Высоцкого художественный руководитель МХТ Константин Хабенский и студенты Школы-студии представили программу «Наш Высоцкий» из цикла мхатовских вечеров «Круг чтения». Владимир Высоцкий окончил Школу-студию МХАТ в 1960-м. Сегодня молодые актеры во главе с Константином Хабенским открывают для себя своего Высоцкого, вместе с его песнями и стихами по-своему говорят с нами о любви, надежде, силе духа, испытаниях и жажде жизни.

Участники: Хабенский Константин (художественный руководитель, МХТ им. А.П.Чехова, актер театра и кино); Брусникина Марина (режиссер, заслуженная артистка РФ, МХТ им. А.П.Чехова); Хованская Алёна (музыкальный руководитель, заслуженная артистка РФ, МХТ им. А.П.Чехова); Маштакова Ирина (концертмейстер, МХТ им. А.П.Чехова); Школа-студия МХАТ.

Young Adult. Встреча с популярными молодежными авторами

Час поэзии войны и мира «Поэзия Донбасса»

В воскресенье на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» прошла презентация новых сборников стихов о Донбассе в исполнении известных московских поэтов и самих дончан. Со сцены в авторском исполнении звучали стихи не только о войне и героизме непокорившегося народа, но и произведения о любви, о мирной жизни, о той жизни, о которой мечтает и за которую воюет Русский Донбасс. Сейчас на донецкой земле рождается и крепнет уникальная поэзия, поэзия, рожденная на войне, но воспевающая мир, волнующая и чувственная.

Участники: (ведущий) Данцигер Григорий (режиссер, актер театра и кино); Непомнящий Антон (режиссер программы); Артис Дмитрий (поэт); Маленко Влад (поэт); Долгарева Анна (поэт); Демидов Олег (поэт); Ревякина Анна (поэт, публицист); Фёдорова Алиса (поэт); Коптелова Татьяна (поэт); Добрынин Андрей (поэт).

Больше видео с книжного фестиваля «Красная площадь» смотрите на сайте.

Больше видео с книжного фестиваля «Красная площадь» смотрите на сайте фестиваля.