САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тайны Лизы Дьяконовой

Павел Басинский рассказал, как работал над биографической книгой об авторе «Дневника русской женщины»

Дарья Гаврон и Павел Басинский. / Фото: Константин Завражин/РГ
Дарья Гаврон и Павел Басинский. / Фото: Константин Завражин/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

Уже никого не удивляет женщина-писатель, но так было не всегда. Еще в начале XX века пишущие женщины были если не нонсенсом, то явлением незаурядным. О феномене женского взгляда в литературе 5 июня на площадке "Художественная литература" книжного фестиваля "Красная площадь" поговорили литературовед, писатель и публицист Павел Басинский и книжный редактор Дарья Гаврон.

Поводом для беседы стали три книги, вышедшие в Редакции Елены Шубиной. О двух из них рассказала Дарья Гаврон. Она представила сборник одновременно печальных и смешных рассказов и фельетонов Надежды Тэффи "Кусочек жизни" о бытье, надеждах и радостях парижских эмигрантов в середине прошлого века, а также "роман с ключом" Ольги Форш "Сумасшедший корабль".

"В этой книге под причудливыми псевдонимами действуют известные литераторы своего времени. И если мы подбираем к этой книге ключик, мы узнаем и Евгения Замятина, и Александра Блока", - рассказала Гаврон, добавив, что в расшифровке "Сумасшедшего корабля" читателю помогут комментарии филолога Олега Лекманова.

Затем микрофон перешел к Павлу Басинскому. Литератор посвятил свой монолог Лизе Дьяконовой, малоизвестной героине литературного мира конца XIX и начала XX века, автору "Дневника русской женщины" - причудливого документального романа, который стал известен миру из-за необъяснимой трагической кончины Дьяконовой. Загадке гибели девушки, а также деталям ее биографии посвящена книга Павла Басинского "Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой".

В жизни Дьяконовой, дочери небогатого костромского купца, были и учеба на легендарных Бестужевских женских курсах, и увлечение Толстовством, и попытка стать юристом, получив образование в Сорбонне, и лечение у лучших психиатров Парижа.

Басинский признался, что, работая над биографией Лизы Дьяконовой, он раз за разом сталкивался с удивительными и неочевидными историческими фактами:

- Я столкнулся с такими интересными историями из жизни конца XIX - начала XX века: гимназии, высшие курсы, купечество, женщины-миллионерши, Сорбонна. Казалось бы, такой незаметный человек, как Лиза Дьяконова, прошла огонь, воду и медные трубы.

Наконец, жизнь Дьяконовой загадочным образом оборвалась в 1902 году в горах австрийского Тироля. Дьяконова ушла, оставив миру свой дневник, ставший важным документом эпохи.

"Я исследовал дневник Дьяконовой, ее архивы, чтобы понять тайну ее ухода, и я понял главное - своим уходом она заставила на себя посмотреть. Потому что о ее смерти писали газеты, Лиза Дьяконова стала своеобразным маленьким ньюсмейкером. А если бы она просто принесла в издательство свой дневник - его бы никто не опубликовал", - рассказал Павел Басинский.

Разговор о женщинах в непростое время рубежа веков получился непростым, даже несколько драматичным, но в то же время - вдохновляющим. Загадки судеб значимых для русской литературы женщин до сих пор становятся благодатной почвой для биографов, литературоведов и простых читателей.