САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Олег Шишкин, Витус Беринг, город Тобольск

В шатре "История отчества" писатель рассказал об исследованиях, которыми он занимается в резиденции в Тобольске, и о новом книжном фестивале

Текст и фото: Михаил Зильев

Фестиваль «Книги в городе. Тобольск» пригласил писателя и телеведущего в исследовательскую резиденцию для сбора исторических материалов, касающихся подготовки экспедиции Беринга, которая, как известно, стартовала именно из Тобольска - тогдашней столицы Сибири. Предполагается, что осенью, в дни самого фестиваля, Олег Шишкин доложит, как продвигается работа над его новым романом о Беринге и Тобольске. Но уже сейчас, на Красной площади, Олег Шишкин рассказал о том, что он успел "нарыть" об этом интереснейшем и относительно малоизвестном эпизоде освоения Сибири, применяя метод, который он сам называет "архивной криминалистикой".

"Беринг как трактор прошелся от Тобольска до Охотского моря по землям, где дорог-то никаких не было", - напомнил он.

"Я вышел на берег Тобола, дул ветер - и я подумал: вот оно историческое пространство! Вот оно то место, по которому шёл Ермак, Кучум... Это очень романтическое чувство, это забыть невозможно".

Писатель также анонсировал, что наряду с "литературными путеводителями" "Петербург Достоевского" и "Булгаковская Москва" он готовит книгу "Тобольск и Тюмень Распутина".

Возник из зала и вопрос о Колчаке как о полярнике. "Я неоднозначно отношусь к Колчаку как политику, - отвечал Олег Шишкин. - Но как полярник, он, безусловно, выдающаяся фигура".

В беседе приняла участие Елена Бельская, директор по GR и реализации социально-экономических проектов СИБУРa и член попечительского совета фестиваля «Книги в городе. Тобольск».

Этот фестиваль, напомнила она, совместно с СИБУРом поддерживает профессиональных исследователей и представителей креативных индустрий, создающих творческие проекты, связанные с локальной идентичностью Тобольска и его ролью в освоении Сибири и Дальнего Востока - и через это развивать социальную инфраструктуру края.

Они обсудили, как можно развивать "мигрирующие выставки" на историческом материале, уже собранном в Тобольске - и том, который непременно должен быть собран.

Фестиваль «Книги в городе. Тобольск» пройдет в этом году уже в третий раз, 15–17 сентября 2023 года.