САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самой популярной цифровой классической книгой в России стала «Война и мир»

Как сообщает книжный сервис «ЛитРес», роман скачали более 74 000 раз

'Война и мир' стала самой популярной цифровой классической книгой в России / litres.ru
'Война и мир' стала самой популярной цифровой классической книгой в России / litres.ru

Текст: ГодЛитературы

Роман Льва Толстого "Война и мир" стал самым популярным произведением классической литературы за прошедший год. Об этом сообщили в пресс-службе книжного сервиса "Литрес".

Специалисты сервиса проанализировали число бесплатных скачиваний и общий объем продаж книг за период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023-го. Для анализа брались произведения в жанрах русская классика и советская классика. По каждому произведению суммировались скачивания всех доступных версий, как в электронном, так и аудиоформате.

Бесспорным лидером назван роман-эпопея Льва Толстого "Война и мир" – его скачали свыше 74 тысяч раз. Вторую строчку занимает бессмертное произведение Федора Достоевского "Преступление и наказание" – 64 тысячи скачиваний. Замыкает тройку лидеров другое не менее известное произведение Толстого – "Анна Каренина" (62 тысячи скачиваний").

Также в десятку самых популярных классических книг вошли "Морфий" Булгакова, "Идиот" и "Братья Карамазовы" Достоевского, "Мы" Замятина, "Одноэтажная Америка. Рассказы" Ильфа и Петрова, "Капитанская дочка" Пушкина и "Мертвые души" Гоголя.