САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Горловки: «Несмотря на обстрелы, готовим к открытию кабинет русского языка»

Пишет в своем эссе на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" учитель из ДНР Наталья Захарченко

 Эссе русиста из Горловки  на XXIII Международный Пушкинский конкурс 'РГ' / Фото: iStock
Эссе русиста из Горловки на XXIII Международный Пушкинский конкурс 'РГ' / Фото: iStock

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

"Отца - мобилизовали, мать замкнулась в круге переживаний и ожидания известий, сестра с трехлетней племянницей были эвакуированы в более безопасное место… А я, учитель русского языка и литературы, осталась в школе, не смогла отказаться от данной когда-то в юности себе клятвы: "Быть верной своим детям и делу", - пишет в своем эссе на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из ДНР Наталья Захарченко.

Жизнь под обстрелами не позволяет педагогам учить детей русскому языку очно. "В школе сейчас небезопасно, недавно снаряд "приземлился" перед центральным входом - весь фасад, все окна посекло осколками "дружественного привета", - с горечью рассказывает русист. - Жители города пришли помогать собирать битое стекло, закрывать оконные рамы пленкой и фанерой".

Наталья вспоминает важную для себя и других жителей Горловки дату: Совет Федерации РФ принял донецкие земли домой 4 октября 2022 года. Теперь люди этой земли имеют право "на свободу жить, думать и говорить по-русски". Осенью этого же 2022 года учителю пришло письмо-извещение: проект "Формирование социокультурных ценностей русского мира у молодежи Донбасса" победил в специальном конкурсе грантов президента Российской Федерации. И тогда авторская программа по русскому языку "Время говорить по-русски!", созданная автором эссе, обрела жизнь в школе: ребятам представилась возможность посещать онлайн-занятия творческой мастерской и больше узнавать об истоках культуры, быта, языка и литературы своих предков, учителя смело теперь осваивают новые профессиональные горизонты.

В школе № 55, где Захарченко работает заместителем директора, несмотря на обстрелы, готовится к открытию кабинет русского языка и литературы. Учителя надеются, что скоро дети смогут в очном формате посещать школу и уроки.