САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Хорея»: автофикшн о принятии болезней и родительстве

В «Поляндрия. Letters» прошла презентация книги Марины Кочан — тяжелой истории о жизни, смерти и генетических заболеваниях

Презентация 'Хореи' Марины Кочан. Фото: Влада Метёлкина
Презентация 'Хореи' Марины Кочан. Фото: Влада Метёлкина

Текст: Влада Метёлкина

28 июня в книжном пространстве «Поляндрия. Letters» собрался полный зал, а стопка книг с новым автофикшн-романом «Хорея» уменьшалась на глазах. Зрители ждали начала.

Первый вопрос автору задал Максим Мамлыга, литературный обозреватель «Правил жизни», выступавший модератором встречи: что чувствует Марина после выхода ее первой книги? «Наверно, это как у психолога. Очень сложно сказать, что я чувствую, но основная эмоция — радость», — ответила автор.

После чего сразу же перешли к обсуждению новой книги. Марина рассказала, что у нее не возникало вопроса, о чем писать — тема книги была для нее первична. Это не просто личный рассказ, а история, которой раньше в российских литературных текстах не существовало. Однако были сомнения насчет того, каким языком писать роман и справится ли она с написанием автофикшн-книги — ведь «предельная открытость невозможна без твоего отстранения. И этого отстранения очень сложно достичь».

С микрофоном — Марина Кочан. Фото: Влада Метёлкина

Изначально для романа был написан синопсис: «Это была героиня-подросток, у которой тоже болел отец. Были и пересечения с моей биографией, но все-таки это была фикциональная история», — рассказала Марина. Через неделю после написания синопсиса автор приступила к работе над книгой.

Название романа – «Хорея» — полностью происходит от генетического заболевания, "хорея Гентингтона". Вокруг диагноза отца — и возможного заболевания героини и ее маленького сына — как раз строится повествование романа.

Одной из первых читательниц была Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес». «Эта книга втянула меня в диалог. Тревога героини, тревога, связанная с тем миром, в котором она живет, созвучна очень многим из нас. Всем страшно, ты не одна. И эта книга говорит нам о том, что мы не одни», — поделилась своими впечатлениями от прочтения Екатерина.

Марина Кочан также рассказала про свой проект «Что я знаю о папе», представляющем собой антологию текстов про отцов. «Когда я читаю эти тексты, то я вижу себя в начале написания романа. И я вижу те важные вещи, которые мне хочет сказать автор, но написаны они всегда между строк, — говорит Марина. — Сайт называется «Что я знаю о папе», но, конечно, он про незнание, про те крупицы, которые мы пытаемся собрать».

Марина Кочан раздает автографы. Фото: Влада Метёлкина

В конце презентации Максим Мамлыга задал очень интересный вопрос: «Что бы ты посоветовала той Марине, которая только находилась в начале пути?»

Автор романа немного задумалась и ответила, что посоветовала бы не стараться сделать себя правильнее: «Чтобы героиня не стала лучше, чем я есть в жизни. Не врать, в первую очередь себе».

Когда слово предоставили гостям из зала, то поднялось много рук. Люди благодарили Марину Кочан за ее роман «Хорея», отмечали, что он производит огромное впечатление, вызывает бурю эмоций, и каждый читатель сможет узнать в нем собственные чувства, отыскать ответы на вопросы, которые его волнуют.

Неожиданным оказался вопрос от создательницы «Поляндрии» Дарины Якуниной, адресованный ведущему презентации. Она попросила посоветовать правильные слова для мужской аудитории, чтобы они не побоялись взять в руки эту книгу. «В хорошем смысле этого слова эта книга работает на высвобождение от патриархальных стереотипов. Я бы посоветовал читать эту книгу, чтобы освободиться от гнета этих стереотипов и пытаться выстраивать свою личную историю», — ответил Максим Мамлыга.

Фото: Влада Метёлкина

В этот момент в зале поднялись руки еще двух мужчин. Один из них сказал, что в процессе чтения «Хореи» он, с одной стороны, идентифицировался с главной героиней, но с другой стороны, узнал себя в Леше, муже героини. Это были два разных, но по-своему интересных чувства: с Лешей идентифицировалась его практическая часть, а с главной героиней — телесная. «После прочтения приходит осознание того, как важно слушать себя и свое тело». Второй мужчина загадочно сказал: «Вчера моя жена, прочитав книгу, приняла некое решение, о котором она мне не скажет, но я знаю, что ответ здесь. И вот почему я буду читать эту книгу».

«Обсуждение вышло очень богатым, и здесь точно есть над чем задуматься», — подытожил встречу Максим Мамлыга. И к Марине Кочан выстроилась очередь из желающих получить автограф.