САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Запущен новый проект «Бестселлер независимых книжных магазинов»

На вершине июньского книжного рейтинга оказалась книга «Зоны отдыха: Петербургские кладбища и жизнь вокруг них» Антона Секисова

Коллаж из изображений с канала «БИЛЛИ»
Коллаж из изображений с канала «БИЛЛИ»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Telegram появилось новое книжное медиа «БИЛЛИ». «Мы придерживаемся принципов разнообразия и свободы выбора чтения. Нам интересен книжный контекст — мы считаем, что ни одна книга не остров», — сообщает команда «БИЛЛИ» во главе с главным редактором Максимом Мамлыгой.

Медиа планирует представить несколько книжных проектов, первый из которых уже стартовал — «Бестселлер независимых книжных магазинов». Команда «БИЛЛИ» попросила 35 независимых книжных магазинов поделиться списками самых продаваемых книг (по двадцать от каждого), суммировала полученные данные, проанализировала их и по итогам будет знакомить читателей с общим списком бестселлеров независимых книжных магазинов, со списком наиболее упоминаемых книг в топах независимых книжных магазинов и со списками бестселлеров каждого независимого книжного магазина, участвующего в проекте. Топ-20 бестселлеров независимых книжных магазинов июня уже доступен по ссылке.

Возглавил рейтинг Антон Секисов и его книга «Зоны отдыха: Петербургские кладбища и жизнь вокруг них», вышедшая в издательской программе петербургского книжного магазина «Все свободны». Отрывок из этой книги портал ГодЛитературы.РФ недавно публиковал.

На втором месте — «24 слова». Это совместный проект «Подписных изданий» и онлайн-галереи современного искусства «Объединение». «24 слова» — антология разножанровых текстов (эссе, стихотворений, рассказов) и работ живописцев, скульпторов, фотографов, цифровых художников. Каждый текст и каждое произведение визуального искусства посвящены одному слову / феномену / понятию / чувству. Небо, Правда, Смерть, Земля, Надежда, Поддержка…

На третьем месте — «Петербургский алфавит. Неформальный путеводитель» Софии Коловской (издательство «Питер»).

Предполагается, что со временем можно будет наблюдать за тем, как списки бестселлеров будут изменяться, какие книги останутся в них надолго, а какие — уйдут, изучать тенденции и искать объяснения неожиданному.