САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

2 августа пройдет благотворительный литературный вечер в пользу Аи эН

Детская писательница находится в реабилитационном центре

Фото: афиша благотворительного вечера
Фото: афиша благотворительного вечера

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Друзья! Многие спрашивают, как помочь Ае эН. Ситуация такая: Аю все это время лечили в инфекционной больнице от менингококковой инфекции. Больше месяца она провела в коме на ИВЛ. К счастью, Ая к нам вернулась в твердом уме, ясной памяти с желанием жить и писать! Но, к сожалению, после болезни у нее остаются парализованы ноги и не совсем слушаются руки. Сейчас Ая находится в лучшем реабилитационном центре "Три Сестры", там очень хороший уход и главное — подобранный комплекс упражнений. Но сутки в центре стоят 20 тыс. Реабилитация нужна длительная, а первые 2 месяца — решающие. Врач сказал: "Что Ая успеет за 2 месяца, с тем и останется"», — пишет в своей социальной сети критик детской литературы, журналист и педагог Ксения Молдавская.

Коллеги и друзья Аи эН придумали следующее, чтобы ее поддержать. 2 августа в библиотеке № 33 (Беговая улица, 13) состоится Благотворительный литературный вечер. В программе: беспроигрышная лотерея, выступления детских писателей, аукцион. В буфете: фирменные блюда литераторов. На прилавках: книги с автографами, открытки, украшения и штуки. Начало вечера в 19:00. Весь благотворительный сбор будет направлен на лечение Аи эН.

Ая эН родилась 28 ноября 1965 года в Тбилиси. В 1986 году окончила физический факультет Тбилисского государственного университета по специальности «биофизика». После окончания университета работала в Институте физики РАН научным референтом директора — академика Э. Л. Андроникашвили. В 1990 году переехала вместе с мужем и сыном в академгородок Пущино. С 1991 по 2005 год работала в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Кандидат физико-математических наук. Первые стихи и рассказы для детей Ая эН начала писать после рождения сына и переезда в Пущино. Активно работает в детской литературе с 1990-х гг. В 2005 году переехала вместе с семьей в Москву. В октябре 2005 года начала работать в издательстве «Эгмонт Россия» главным редактором журнала «Чебурашка», а затем еще 5-6 разных детских журналов. Помимо редакторской работы занималась ребрендингом нескольких детских проектов, а также анализом рынка детских журналов. Одновременно работала шеф-редактором и сценаристом еженедельной телепередачи «Советы профессора Чайникова» на канале «Бибигон» и сценаристом телепередачи «Забавная физика» на канале «Радость моя». С 2010 года работает главным редактором детских журналов в издательской группе «АСТ», а также является экспертом по детской и подростковой литературе. Дважды становилась лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2011, 2016 гг.).