САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Приложение Букмейта адаптировали для незрячих пользователей

Если у какой-то книги нет аудиоверсии, незрячие пользователи могут послушать ее через скринридер

Скриншот от Букмейт
Скриншот от Букмейт

Текст: ГодЛитературы.РФ

Приложение Букмейта, подписного книжного сервиса Яндекса, стало доступно незрячим людям. Теперь оно в полноценном режиме поддерживает работу со скринридерами — программами экранного доступа, которые зачитывают вслух содержимое экрана.

Чтобы скринридер корректно воспроизводил интерфейс, необходима специальная разметка. Так, в последней версии приложения для Android и iOS размечены и подписаны все значимые элементы: кнопки, разделы и другие объекты, которые влияют на взаимодействие с сервисом. Повторяющиеся элементы сгруппированы — например, если на первых страницах книги ее название и имя автора встречаются несколько раз подряд, скринридер не будет дублировать информацию.

«У сервиса универсальный дизайн, достаточно простой интерфейс и удобный поиск, а наличие аннотаций и отзывов на книги помогает быстрее сделать выбор. Удобно, что можно загрузить книгу, чтобы знакомиться с ней офлайн», — отметила начальник отдела разработки и внедрения адаптивных технологий КСРК Всероссийского общества слепых Светлана Боткина.

Аудиокниги собраны на Букмейте в отдельном разделе. Если у книги нет аудиоверсии, незрячие пользователи могут послушать ее через скринридер.

Всего в каталоге Букмейта собрано более 200 тысяч электронных и аудиокниг: от классики и научпопа до фантастики и детективов. Читать и слушать их можно не только в приложении Букмейта, но и на Яндекс Музыке и на устройствах с Алисой. Сервис доступен по подписке Яндекс Плюс с опцией Букмейт.