САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Новые горизонты» запустили новый премиальный сезон

Нововведением одиннадцатого сезона стало появление международной номинации

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературная премия «Новые горизонты» объявила о начале одиннадцатого премиального сезона.

В номинационный список нового сезона войдут книги, рукописи и электронные публикации, претендующие на статус «лучшего произведения фантастического жанра, оригинального по тематике, образам и стилю».

Определит победителя жюри премии под председательством главного редактора журнала «Новый мир» Андрея Василевского.

В новом сезоне в жюри премии вошли как участники прежних сезонов, так и новые лица. Продолжает работу писатель, журналист и литературный критик Вадим Нестеров. Вновь вошел в состав жюри книжный критик Константин Мильчин, уже принимавший участие в работе премии в 2015-2017 годах. Впервые участником жюри премии стал Максим Мамлыга, книжный обозреватель (журнал «Правила жизни», магазин «Подписные издания») и главный редактор медиа «Билли». Также присоединился к жюри Александр Лукашин – один из авторитетнейших деятелей фэндома, критик, один из авторов «Энциклопедии фантастики», создатель сайта «Экстелопедия НФ и фэнтези». Еще одним участником жюри стал писатель, лауреат десятого сезона премии «Новые горизонты» за роман «Оккульттреггер» Алексей Сальников.

Помимо привычного круга номинаторов в этом сезоне в составлении номинационного списка принимают участие коллективные номинаторы – платформа для digital-авторов Литрес:Самиздат и издательский сервис Rideró.

Победителем конкурсного отбора на Литрес:Самиздат стал Владимир Чернявский с произведением «Телефонист». Всего на конкурс была подана 441 заявка. Команда Rideró организовала три этапа отбора с целью найти интересные книги в жанре научной фантастики. В итоге на премию отправляется роман Кирилла Куталова Ovum.

С номинационными представлениями обоих произведений можно ознакомиться на сайте премии.

Важная новация нового премиального сезона – появление международной номинации. В ней будут рассматриваться современные произведения фантастического жанра (в широком понимании фантастического) зарубежных авторов, переведенные на русский язык. Выбор лучшего произведения в международной номинации пройдет с помощью читательского голосования при поддержке книжного рекомендательного сервиса LiveLib.