САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

25 августа в Екатеринбурге откроется «Красная строка»

На фестивале соберутся Алексей Иванов, Яна Вагнер, Саша Сулим, Алексей Сальников, Денис Драгунский, Елена Шубина и многие другие

Фото: баннер фестиваля
Фото: баннер фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Крупнейший музыкальный фестиваль России Ural Music Night и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» объявляют о проведении в Екатеринбурге первого международного книжного фестиваля «Красная строка». Он состоится с 25 по 27 августа в Историческом сквере и еще на 30 площадках города. Более 130 издательств со всей России представят на ярмарке свои книги. В программе — встречи с авторами, лекторий и дискуссионные площадки, десятки мастер-классов, образовательный блок и спектакли для детей, а также выступления музыкальных групп.

В рамках лекционной и дискуссионной программы выступят писатели Алексей Иванов, Евгения Некрасова, Яна Вагнер, Алексей Сальников, Денис Драгунский и Ксения Буржская, а также иностранные авторы Борут Крашенец (Сербия), Сухбат Афлатуни (Узбекистан), Рагим Джафаров (Азербайджан). Спикеры фестиваля — лауреаты премий «Большая книга», «НОС», «Строгановская премия», «Национальный бестселлер». Также среди участников — журналистка Саша Сулим, литературовед и издатель Елена Шубина, актер театра и кино, музыкант Сергей Горошко.

«Мы надеемся, что событие станет достойным подарком к 300-летию Екатеринбурга. На своих площадках фестиваль объединит умных, образованных и думающих людей — тех, кто читает и пишет книги. Нас ждут важные дискуссии, обсуждения и разговоры, которые не проходят мимо, а меняют все вокруг — людей, пространства, города. Мы мечтаем, чтобы Екатеринбург занял достойное место в современной литературной жизни, и ждем гостей со всего мира», — говорит директор международного книжного фестиваля «Красная строка» и музыкального фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

Полная программа фестиваля доступна на сайте. Вход на все события фестиваля бесплатный.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Администрации города Екатеринбурга, в рамках празднования 300-летнего юбилея города, совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.