САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Денис Драгунский: «Что подслушаю, о том пишу»

На ММКВЯ писатель и публицист Денис Драгунский презентовал книги «Каменное сердце» и «Почти родственники»

Денис Драгунский
Денис Драгунский

Текст: Александр Смолин

Фото: itbook-project.ru

На главной сцене Московской международной книжной выставки-ярмарки мастер короткого и емкого рассказа, сын известного советского детского писателя Денис Викторович Драгунский прочил некоторые из своих сочинений и представил два последних сборника.

Я – молодой писатель, в декабре этого года моей литературной карьере исполнится только 10 лет. Но я написал 1300 рассказов за всю жизнь. Я придумываю их каждый день. Недавно вышла моя 18 книга — «Каменное сердце». Это — сборник из моих типичных коротеньких рассказов, на страницу. Такие как бы новеллы. Однако в нем уже присутствуют 6 новелл по 10-15 страниц. Раньше я такие длинные не писал.

Писатель признался, что большинство его рассказов можно включить в рубрику «Из подслушанного»:


часто обращает внимание на то, что говорят другие люди на улицах, в автобусах, в кафе, и, благодаря этому, у него рождаются истории.


Конечно, иногда, когда от меня убегает девушка, сообщающая что-то интересное своему парню, я не бегу за ней: возраст уже не тот, чтоб за девушками бегать. В таком случае, я додумываю.

Драгунский прочитал слушателям свои «рассказы-миниатюры» и один длинный — «Не математик».

Аудитория аплодировала. Но еще больше зрителям понравилось задавать писателю вопросы.

Одна девушка подумала, что это Денис Викторович написал «Денискины рассказы» и стала признаваться ему в любви.

На самом деле этой мой папа написал. Дениска - это действительно я. Однако не все, что там описано, действительно произошло со мной.

Ведущий задал Драгунскому вопрос о литературных «врагах» и «друзьях».

Врагов у меня нет. Литература — не поле драки. Литературно у меня противники — те, кто пишут витиевато, красиво: «Она шла по улице, цокая каблуками, как раненый олененок». Учителя у меня есть только в смысле формы. В частности, Бокаччи, Маргарита Наваррская. И, конечно, Чехов. Он лучший писатель. Его не видно. Ни звукописи, ни всякой фигни. Сразу о людях, о жизненных трагедиях, о коллизиях.

На вопрос о том, бывают ли у него кризисы, писатель ответил: «Пока еще нет. Пока кризис в том: успеть бы написать все, что хочу. Раньше ведь писал только колонки и аналитические статьи».

Наконец, писателя попросили поведать секрет успеха в трех словах.

Могу в четырех. Писать в социальных сетях.

Ссылки по теме:

Некаменное сердце Дениса Драгунского — 06.06.2017

Чуковский, Гайдар, Драгунский и другие дети в книге — 01.06.2017