САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самой «переосмысливаемой» книгой стал роман «Мастер и Маргарита»

В преддверии Дня знаний книжный сервис «ЛитРес» и «Ростелеком Книги» провели исследование среди пользователей и выяснили, какие книги из школьной программы они оценили и полюбили во взрослом возрасте

Обложка книги: АСТ
Обложка книги: АСТ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Специально ко Дню знаний, который ежегодно отмечается 1 сентября, книжный сервис «ЛитРес» и «Ростелеком Книги» провели опрос среди пользователей, чтобы определить, какие произведения из школьной программы они оценили во взрослом возрасте, хорошо ли им удавалось изучать литературу в школе, и как изменилось их отношение к знакомым с детства книгам. 60% опрошенных нравился предмет «литература». К отличникам по ней отнесли себя 54% респондентов, хорошистами в свое время были 35%, а в числе троечников, по собственному признанию, числились всего 11%. Главной причиной переосмысления пройденных книг оказались «новые жизненные ценности и установки, позволившие понять мотивацию героев» (65%). 40% рассмотрели в сюжетах актуальные проблемы общества, а 21% стали лучше понимать язык, используемый авторами.

Рейтинг книг из школьной программы, которые пользователи оценили во взрослом возрасте, возглавил культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Его результат — 35% голосов. Следом расположились произведения Федора Достоевского: на втором месте — «Идиот» (30%), а бронза — у «Преступления и наказания» (29%). Четвертую строчку занимает поэма «Мертвые души» Николая Гоголя — за историю об авантюристе Чичикове проголосовали 26%. Замыкает первую пятерку рейтинга роман в стихах «Евгений Онегин»: сюжет о неразделенных чувствах с годами полюбили 24% респондентов.

Шестая позиция принадлежит роману-эпопее «Война и мир» (23%) Льва Толстого. На седьмой строчке — повесть «Собачье сердце» (22%) Михаила Булгакова. Восьмое место досталось комедии в пяти действиях «Ревизор» (19%) Николая Гоголя. Следом расположилась сатира на аристократическое общество «Горе от ума» (17%) Александра Грибоедова. Замыкает топ-10 книга об идеологической борьбе двух поколений «Отцы и дети» (15%) Ивана Тургенева.

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в августе 2023 года, в котором приняли участие более 1000 пользователей старше 20 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму, затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес».