САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На 36-й ММКЯ объявлены лауреаты новой литературной премии «Моя Россия»

Обладателем Гран-при «За вклад в отечественную литературу, возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России» стал писатель Владимир Крупин

На 36-й Московской международной книжной ярмарке объявлены лауреаты новой премии  «Моя Россия». / сайт премии
На 36-й Московской международной книжной ярмарке объявлены лауреаты новой премии «Моя Россия». / сайт премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Объявление лауреатов состоялось 31 августа в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки, одного из ключевых событий в сфере отечественного книгоиздания.

Новая Всероссийская литературно-историческая премия «Моя Россия» видит свою задачу в поддержке авторов, стремящихся к художественному осмыслению событий последних десятилетий, и в привлечении внимания читателей к новому пласту современной российской литературы. На ММКЯ Премия определила победителей в четырех основных номинациях: современная проза, современная поэзия, публицистика, краеведение, специальной премии «Песня, в атаку!» и обладателя Гран-при.

Учредителем премии выступил Союз писателей России. «Писатель, поэт, публицист – это человек, наделенный особой чуткостью к голосу времени, – уверен глава Союза Николай Иванов. Задача премии, по его словам, – сделать актуальным диалог писателя и читателя.

Жюри, в состав которого вошли известные писатели и журналисты, издатели и общественные деятели, определило победителей в четырех основных номинациях – современная проза, современная поэзия, публицистика, краеведение, специальной премии «Песня, в атаку!» и обладателя Гран-при.

Гран-при «За вклад в отечественную литературу, возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей России» удостоен писатель и публицист, яркий представитель «деревенской прозы», автор более 30 книг Владимир Крупин.

В номинации «Современная проза» лучшим признан роман известного прозаика и журналиста Дмитрия Лиханова «Звезда и крест» о судьбе Героя Советского Союза военного штурмана Валерия Буркова, воевавшего в Афганистане. В номинации «Публицистика» наградой отмечена книга очерков корреспондента «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина «Священная военная операция. От Мариуполя до Соледара». В номинации «Современная поэзия» премии удостоен сборник стихотворений Дениса Ткачука «Самосуд». Наградой в номинации «Краеведения» отмечена главный редактор «Тульского краеведческого альманаха» Юлия Иванова. Победителем конкурса «Песня, в атаку!» стал поэт, писатель, дипломат, полковник Службы внешней разведки Анатолий Пшеничный.

Церемония награждения лауреатов состоится на Куликовом поле 21 сентября – в День воинской славы России, установленный в память о победе русских дружин под предводительством князя Дмитрия Донского над ордами Мамая.