САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Школьники предпочитают фэнтези

Таким стал результат опроса 1500 школьников, проведенного компанией «ЛитРес»

Фото: pxfuel.com
Фото: pxfuel.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Сервис цифровых книг «ЛитРес» и образовательный центр MAXIMUM Education провели совместный опрос более 1500 школьников с 7 по 11 класс из разных городов России и выяснили, что большинство из них (69%) за прошедший год прочитали и прослушали больше книг, чем обычно. Среди направлений они отдали предпочтение художественной литературе (45%), научно-популярные книги выбрали лишь 14%, а 41% отметили, что им нравится и то, и другое. Своим любимым жанром школьники назвали фэнтези и фантастику (17%), на втором месте расположились классическая литература и детективы (14%), а замыкает тройку самых востребованных жанров современная проза (13%).

При выборе книг четверть респондентов (25%) ориентируются только на собственные предпочтения, однако 17% прислушиваются к друзьям, а 16% — к семье. За последний год 36% опрошенных школьников прочитали и прослушали от 3 до 5 произведений, 20% — от 6 до 10 книг, а 33% осилили более 10.

Для 18% школьников чтение или прослушивание книг — это способ развлечься и интересно провести время,

17% таким образом расширяют свой кругозор и словарный запас, а 15% отвлекаются от повседневных дел. Те, кто, напротив, не любит читать книги, ответили, что это занятие их не привлекает, поскольку они не встречали произведений, которые бы их заинтересовали (24%), или же считают, что чтение занимает слишком много свободного времени (22%). Также среди причин нежелания читать дети указывали невозможность сосредоточиться на чтении (18%). При этом большая часть опрошенных (89%) считают, что чтение и прослушивание книг положительно повлияют на их дальнейшее обучение и карьеру.