САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Большинство россиян читают час в неделю и не любят тексты от ИИ

В рамках федеральной кампании по популяризации чтения «У страниц нет границ» Российский книжный союз и портал «Рамблер» проанализировали, какие книги читают россияне и в каких форматах

Фото: publicdomainpictures.net
Фото: publicdomainpictures.net

Текст: ГодЛитературы.РФ

Среди респондентов, принявших участие в опросе — 56% мужчин и 44% женщин. Возраст участников — от 31 до 56+ лет. В опросе принял участие 931 человек из разных регионов России. Опрос проводился на собственной платформе медиахолдинга Rambler&Co. Респондентам было предложено пять вопросов с выбором вариантов ответа.

Более 10 часов в неделю читают или слушают книги 21% опрошенных, однако большинство 32% — признались, что тратят на книги не более 1 часа. Еще меньше литературе уделяют 16% респондентов — не более 30 минут в неделю. А вот оставшиеся 31% опрошенных читают или слушают книги не менее 5 часов в неделю.

Более 7 книг приобрели за год 30% опрошенных. Чуть меньше половины респондентов — 43% — только одну или две. Три-четыре книги купили 15% опрошенных, а 12% — 5-6.

Бумажные книги продолжают оставаться самым популярным форматом, что подтверждают данные опроса.

Большинство — 51% его участников — отдают предпочтение книгам в бумажном виде.

Четверть (25%) чаще читают электронные книги. Практически пятая часть респондентов (17%) сочетают форматы бумажной и цифровой книги. И только 7% заявили, что предпочитают аудиокниги.

Свыше трети (38%) респондентов предпочитают классику русской и мировой литературы. Чуть больше одной четверти (26%) участников опроса заявили, что читают преимущественно детективы, 27% — фантастику/фэнтези.

Среди причин отказа от приобретения книги — автор, к которому нет доверия (35% опрошенных), высокая цена (28%), контент, созданный искусственным интеллектом (25%). Также 11% респондентов сообщили, что не приобретут работы авторов, признанных иноагентами. А вот воздержится от покупки пиратских копий только 1% опрошенных.