САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На выставке в РНБ представили два века детских журналов

Выставка «Детское чтение для учебы и развлечения: научно-популярные журналы из собрания РНБ» будет работать до 30 ноября

Фото с сайта РНБ
Фото с сайта РНБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

18 сентября в зале Корфа Российской национальной библиотеки (РНБ) состоялось открытие выставки «Детское чтение для учебы и развлечения: научно-популярные журналы из собрания РНБ».

Русский журнальный фонд библиотеки предоставил для экспозиции отечественную детскую периодику, история которой насчитывает несколько столетий. Начиная с выхода в свет в 1785 году издания «Детское чтение для сердца и разума», журналы становятся незаменимым средством разностороннего воспитания детей. На выставке посетители могут увидеть культовые журналы XIX-XX вв., воспитавшие не одно поколение.

Главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев отметил, что журналы предыдущих лет являются эталоном, на который стоит равняться издателям сегодня.

В редакциях журналов всегда работали увлеченные люди, знаменитые писатели и ученые. Среди авторов в разные годы были — Николай Карамзин, Николай Некрасов, Иван Тургенев, Константин Циолковский, Самуил Маршак и другие.

Особый интерес представляет популярный журнал XIX века «Новая библиотека для воспитания» (1847 г.). Его издатель — русский общественный деятель Петр Редкин был известным педагогом и учителем Константина Ушинского. Внимание привлекают и первые отечественные издания для девушек — «Лучи» (1850 г.) выпускала детская писательница Александра Ишимова, «Звездочка» (1842 г.) была посвящена воспитанницам институтов благородных девиц.

Среди экспонатов — журналы «Радиолюбитель» и «Друг радио», изданные в 1924 г. В этом году вышло постановление Совнаркома СССР о разрешении использовать радиоприемник гражданским лицам. До этого радио применяли только в почтово-телеграфных, научных и военных целях.

Один из разделов посвящен современной детской периодике и представит журналы «Квантик», «GEOленок», «Муравейник» и другие.

В рамках выставки можно проследить, как менялись оформление, содержание и стиль изданий.

Выставка будет работать до 30 ноября.