САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы победители премии Чуковского

Победителями стали шесть авторов и переводчиков

Логотип премии Чуковского
Логотип премии Чуковского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Лучшими произведениями премии Правительства Москвы им. Корнея Чуковского сезона 2022-2023 гг. были названы семь книг, шесть из которых выбирали члены жюри, а победителя седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» определило народное голосование на сайте проекта «Активный гражданин», прошедшее в прошлом году.

Всего членами жюри было рассмотрено 1776 заявок, которые поступили из 115 городов 75 субъектов РФ. Авторы и переводчики книг-победителей представляют пять городов России: Липецк, Калуга, Арзамас, Ярославль и Реутов.

В итоге победителями стали:

- в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет»«Писатель Ёжиков и другие» Галины Соболевой, книга про готовность всегда прийти на помощь друзьям.

- в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет»«Жили-плыли пираты» Александра Киселева. Источником вдохновения для автора послужили его ученики.

- в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет»«Я — волшебник» Галины Дядиной. Герой ее стихов — фантазер и немножко волшебник. Он придумал черничный марсианский язык, «Торт Яич Чайковский», волшебную «Эльфовую» башню, а катаясь на велосипеде, изобрел «велошебство».

- в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет»«Летающие зонтики» Юлии Симбирской.

- в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет»«О чем поет морской лев?» Ольги Боченковой. Ольга перевела книгу Ванны Розенберг о дружбе, взаимоподдержке, поиске себя и родного дома.

- в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет»«Тайна Страны Невозможностей». Мария Сухотина перевела приключенческую историю Ривки Голчен.

- в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей»«Стихи обо всем на свете» вновь Галины Дядиной.

Напомним, что призовой фонд в каждой номинации составляет 1 миллион рублей. Подробности можно найти на сайте награды.