САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Букмейт рассказал, что больше всего пугает российских читателей

Сервис назвал самые страшные литературные хорроры и сюжеты. Так, большинство опрошенных пугают истории, действие которых происходит в реальном, а не в фэнтезийном мире

Фото: a-a-ah.ru
Фото: a-a-ah.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис Букмейт провел опрос и узнал, что пугает читателей больше всего. Так, две трети (68%) опрошенных признались, что самыми жуткими считают книги, действие которых разворачиваются в реальном, а не в фэнтезийном мире. Самым страшным хоррор-сценарием при этом оказались истории о том, как обычный мир начинает медленно разваливаться, превращаясь в подобие ночного кошмара. Еще два исправно пугающих сюжета — истории о маленьком тихом городке и рассказы о серийных убийцах.

Наиболее жуткой большинство опрошенных считают скрытую опасность, причины которой непонятны и непредсказуемы. Самая страшная угроза — та, которую не видно: так ответили 52% респондентов. При этом всего 18% опрошенных считают наиболее жуткой угрозу, исходящую от агрессивного убийцы или сверхъестественного существа.

60% опрошенных также признались, что любят страшные истории, действие которых происходит в знакомом им городе: читателям нравится видеть в сюжетах знакомые реалии и места.

Отдельно стоит отметить, что 41% респондентов заявили, что читают хорроры, когда страдают от утраты мотивации, усталости или скуки. Ведь адреналин, выброс которого провоцируют пугающие сюжеты, является мощным мотиватором — а значит, жуткие истории могут не только пощекотать нервы, но и помочь избавиться от осенней хандры. 49% опрошенных также рассказали, что читают хорроры, чтобы отвлечься от повседневных проблем и, как бы парадоксально это ни звучало, расслабиться и отдохнуть.

Ну а главными ценителями «страшной» литературы в России, согласно данным исследования, оказались студенты: аж 70% принявших участие в опросе учащихся признались, что читают ужастики.

Топ-5 хорроров в Букмейте (по числу прочтений и прослушиваний в сервисе с декабря 2022 года по октябрь 2023-го) выглядит так:

  • 1.«Последний день лета» Андрея Подшибякина, АСТ, ВИМБО
  • 2.«Магазин работает до наступления тьмы» Дарьи Бобылёвой, Букмейт
  • 3.«Кладбище домашних животных» Стивена Кинга, АСТ
  • 4.«Зов Ктулху» Говарда Филлипса Лавкрафта, АСТ, мультимедийное издательство Стрельбицкого
  • 5.«Институт» Стивена Кинга, АСТ

Данные исследования предоставлены пресс-службой Букмейта. Опрос проводился в октябре 2023 года, в нем приняли участие более 800 человек в возрасте от 14 до 55 лет.