САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Форум молодых писателей «Липки» будет носить имя Сергея Филатова

В Звенигороде открылся Форум молодых писателей. В этом году он впервые пройдет без своего создателя и бессменного руководителя Сергея Филатова, которого не стало в августе этого года

Фото: АСПИР
Фото: АСПИР

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Как отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, Филатов был "интеллигент во власти и никогда себя не ломал". "Покинув пост руководителя Администрации Президента, в дальнейшем он всю душу и сердце вложил в Форум молодых писателей. Он прекрасно понимал, что писателям нужно не только помогать, но и давать возможность проявить себя. И сегодня, мне кажется, будет верным присвоить имя Сергея Александровича Форуму молодых писателей, для которого он столько всего сделал", - предложил Степашин.

Много хороших и добрых слов прозвучало на открытии о Сергее Филатове, практически каждый отмечал, что он был очень душевным и отзывчивым человеком, всегда стремился помогать начинающим авторам, поэтому чувство благодарности к нему испытывают все участники Форума, кто когда-либо смог на нем побывать.

Глава Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов был одним из участников Форума молодых писателей в Липках, когда он только зарождался. И он не понаслышке знает, что талантливый человек - это не только дар, но и среда, возможность знакомиться с мастерами своего дела, публиковаться в толстых литературных журналах. "Сергей Александрович Филатов никогда не был снобом, всегда чутко относился к провинции. Форум был территорией свободы, где много полемизировали люди разных взглядов, потому что Филатов понимал, что русская литература - это пространство разнообразия", - заметил Шаргунов.

Форум молодых писателей давно перебрался из Липок в подмосковный пансионат "Звенигородский", где время словно бы остановилось. Тут и задумаешься, не оттого ли наши писатели все чаще обращаются в прошлое, что оттачивают свое мастерство в таком тихом загородном уголке, полностью состоящем из советского прошлого… В окружении леса, с зимним садом и возможностью поиграть в бильярд и настольный теннис, начинающие авторы проводят неделю. Конечно, они едут сюда не за развлечением, а чтобы "повариться" в литературной атмосфере: пройти мастер-классы у редакторов толстых литературных журналов - "Вопросы литературы", "Дружба народов", "Звезда", "Знамя", "Костер", "Москва" "Наш современник", "Нева", "Новый мир", "Современная драматургия", "Юность". Да, все эти журналы живы, продолжают выходить и для настоящего писателя в них так же престижно опубликовать свое произведение, как и раньше. А еще здесь есть возможность поучаствовать в круглых столах, посетить встречи с известными людьми, например, в этом году участников - а их около 190 человек - ждет встреча с главным режиссером Театра у Никитских ворот Марком Разовским, а также с поэтом, прозаиком, главным редактором "Литературной газеты" Максимом Замшевым.

Главное сегодня, что Форум молодых писателей теперь уже имени Сергея Филатова продолжится и в дальнейшем, сохранит дух свободы и пристальное внимание к молодым талантам. И, как отметил директор департамента Минцифры Владимир Григорьев, все, кто сегодня собрался в этом зале, и те, кто в дальнейшем будет приезжать на Форум, должны знать, что они наследники большой литературоцентричной страны.