САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

60% читателей «ЛитРеса» считают Николая Носова своим любимым детским автором

83% отметили, что хотели бы увидеть киноадаптацию трилогии о Незнайке

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

23 ноября исполняется 115 лет со дня рождения детского писателя-прозаика и драматурга Николая Носова. В преддверии этой даты сервис цифровых книг «ЛитРес» провел опрос среди пользователей, чтобы узнать их отношение к творчеству автора, а также выяснить, какие произведения Носова и придуманные им герои вызывают у них симпатию. 94% знакомы с произведениями Николая Носова, из них 96% считают его значимым отечественным детским писателем, 60% называют своим любимым детским автором, а 97% уверены, что современным детям стоит познакомиться с его творчеством.

Рейтинг самых любимых произведений автора возглавляет первая книга из трилогии о Незнайке — «Приключения Незнайки и его друзей» (56%), описывающая события Цветочного города и жизнь его маленьких жителей. На втором месте — книга «Незнайка на Луне» (50%), завершающая знаменитую трилогию. На третьем — «Живая шляпа» (44%), на четвертом и пятом — «Незнайка в Солнечном городе» (43%) и «Бобик в гостях у Барбоса» (42%).

Среди всех персонажей больше всего респондентам нравится Незнайка (67%), центральный герой одноименной трилогии, непоседливый и любопытный ребенок. На второй строчке — Витя Малеев (29%), персонаж повести «Витя Малеев в школе и дома», рассказывающей о школьных приключениях двух товарищей. Замыкает топ-3 Барбос (28%), герой книги «Бобик в гостях у Барбоса».

Практически все респонденты (90%) убеждены, что советские детские книги стоит экранизировать, а 83% отметили, что хотели бы увидеть киноадаптацию трилогии о Незнайке.

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в ноябре 2023 года, в котором приняли участие более 700 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес».