САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мост дружбы» перекинут в ГМИРЛИ им. Даля

1 декабря в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля состоится Десятый российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы»

Фото с сайта «Моста дружбы»
Фото с сайта «Моста дружбы»

Текст: ГодЛитературы.РФ

На форуме обсудят актуальное состояние контактов Российской Федерации и Республики Кореи в области культуры и искусства.

Тема 2023 года – «Десять лет работы форума: итоги и планы». Откроют его Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Дохун и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Также во встрече примут участие российские корееведы, корейские русисты и другие специалисты, работающие в области российско-корейского гуманитарного сотрудничества.

«В 2000-х и 2010-х годах наши страны развернули сотрудничество в самых разных сферах, благодаря чему отношения развивались небывалыми темпами. Но мы всегда понимали, что для долгосрочного и устойчивого сотрудничества важно не только количество, но и качество, необходимо глубокое понимание культур, менталитета друг друга и взаимное доверие. Для этого в 2014 году мы впервые провели российско-корейский гуманитарный форум, задумав его как канал общественной, культурной дипломатии. Кажется, это было совсем недавно, но вот, в этом году, наш форум открывается уже в десятый раз. За десять лет мы успели осветить многие темы: искусство и музейное дело, музыку и литературу, кино и анимацию, цифровой контент и блогинг, спорт, образование, корееведение и русистику. Причём не только обсудили эти темы, но и помогли запустить несколько совместных проектов. Сегодня, оглядываясь назад, мы предлагаем вспомнить, что было сделано, и вместе подумать, куда и как мы можем двигаться дальше. А главное, убедиться в том, что мы сохраняем доверие друг к другу, несмотря на испытания, через которые приходится пройти нашим странам», — говорится в послании оргкомитета российско-корейского гуманитарного форума «Мост дружбы».