САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Двадцать лет на «Самокате»

Первый день работы non/fiction завершился бравурно — чествованием на "Территории познания" юбилея независимого детского издательства "Самоката"

Выступает А. Литвина, за столом Н. Джумакулиев, И. Балахонова, Н. Ломыкина
Выступает А. Литвина, за столом Н. Джумакулиев, И. Балахонова, Н. Ломыкина

Текст и фото: Михаил Визель

Открывая встречу, литературный обозреватель Наталья Ломыкина напомнила, что именно "Самокат" научил молодых родителей (в том числе ее саму) разговаривать с детьми на разные, включая сложные, темы. Именно "Самокат" публиковал, а потом и провозил в Россию европейских классиков Даниэля Пеннака и Мари-Од Мюрай, а "История старой квартиры" не только показала нам самим, как можно показывать советскую эпоху тем, кто ее уже не застал и краешком, но и показала это всему миру.

В своей "ответной речи" создательница и бессменный директор издательства Ирина Балахонова поблагодарила собравшихся и признала - да, действительно, именно им выпало создать рынок новой детской литературы. И потом уже на него пришли другие прекрасные независимые издательства - созданные, в том числе, бывшими сотрудниками "Самоката". "Если бы я не увольняла время от времени людей, - пошутила Балахонова, - у нас не было бы конкурентов". Сразу оговорившись, впрочем, что никто из них не конкуренты, а друзья и коллеги.

Затем Ольга Дробот, одна из постоянных переводчиков "Самоката", зачитала задорное поздравление от Марии Парр. И дальше микрофон стал переходить из рук одного автора, друга и переводчика "Самоката", к другому - Нина Дашевская, Марина Бородицкая, Хельга Патаки, Александра Литвина, Николай Джумакулиев (двое последних - сами главные редакторы) и другие вспоминали истории своего плодотворного сотрудничества с издательством и обрисовывали его выдающуюся роль в современном книгоиздательском ландшафте: именно он запустил первые мастер-классы по всей стране, "самокатные ралли" и т.д.

«Свобода и кураж! - подхватила Ирина Балахонова концовку речи одного из выступавших, - вот девиз "Самоката"!»