САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Память Мариэтты Чудаковой почтили на ярмарке non/fiction№25

Новое издание книги филолога, литературоведа, историка литературы представили ее друзья и коллеги

Новое издание книги Мариэтты Чудаковой представили на ярмарке non/fiction№25 / Дарья Валиахметова
Новое издание книги Мариэтты Чудаковой представили на ярмарке non/fiction№25 / Дарья Валиахметова

Текст: Дарья Валиахметова

Известного литературоведа Мариэтты Чудаковой не стало 20 ноября 2021 года. На ярмарке non/fiction№25 собрались её друзья и коллеги, чтобы рассказать истории о жизни и работе Чудаковой и почтить её память представлением новой книги.

Это новая публикация изданного в 2007 году сборника «Новые работы». Спустя десять лет Мариэтта Омаровна взялась за дополнение этих текстов, создав издание с простым названием «Новые и новейшие работы». К сожалению, Чудакова не дожила до этой публикации, поэтому её представили люди, которым довелось дружить и работать с ней. Они вспомнили особенно показательные истории о писательнице.

«Она была человеком, который ежеминутно работал над собой и того же требовал от других,– рассказал журналист Александр Архангельский. – Когда я работал редактором в тогдашней газете «Известия» и ставил её полосные материалы, я приходил на работу в трауре. Потому что я знал, что буду заниматься только тем, что Мариэтта Омаровна вносит 542-ю правку и отзывает выпуск из печати ради двух букв. Это был вопрос предъявленного масштаба, был смысл это всё терпеть. Она чувствовала свою ответственность перед историей».

Мариэтта Александровна особое внимание уделяла ведению дневников. Необыкновенно трогательные цитаты из них представила для презентации её дочь.

«Мне 23 года, и у меня осталось не более десяти лет свежести ума и не более пяти лет, чтобы создать что-то большее, – писала Чудакова. – Не сделавши ничего существенного до 25-27 лет, разве можно верить в будущее? Разве будешь обманывать себя иллюзиями? Но до сих пор не решено ясно, во имя чего конкретно стоит жить изо всех сил, чтобы каждый год проживать целую жизнь».

Автор успела посвятить эту книгу памяти своего супруга и неизменного творческого партнера Александра Чудакова.

В 2007 году издательство «Время» выпустило книгу Мариэтты Чудаковой «Новые работы». Для автора как для филолога, литературоведа, историка литературы было важно показать: отдавая много сил и времени общественной деятельности, публицистике и художественной литературе, она по-прежнему остается в главной профессии. Книга вызвала большой читательский интерес, и спустя десятилетие Мариэтта Омаровна решила предпринять новое издание, назвав его, уже по традиции, «Новые и новейшие работы». Автор посвятила рукопись памяти Александра Павловича Чудакова. К сожалению, и сама она не дожила до издания книги.