САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Театр Маяковского запускает видеоподкаст «Маяковское чаепитие»

Первый выпуск посвящен современной прозе в театре

Фото предоставлено Театром Маяковского
Фото предоставлено Театром Маяковского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Театр Маяковского запускает специальный проект – видеоподкаст «Маяковское чаепитие», в рамках которого артисты, режиссеры, писатели, психологи, блогеры и руководители крупных брендов будут встречаться, чтобы поговорить о современном театре и его зрителях, детском театре, сотрудничестве культуры с бизнесом, театральном этикете и современной драматургии. Видеоподкаст объединит четыре выпуска, которые будут представлены в сообществе театра в VK.

В первом выпуске «Современная проза в театре» уже приняли участие художественный руководитель Маяковки Егор Перегудов, режиссер Сергей Тонышев, драматург Дмитрий Данилов, писательница Ася Володина и издатель Елена Шубина. Герои обсуждают, как меняется русская литература, влияет ли на судьбу книги театральная постановка и нужно ли читать оригинальный текст перед походом в театр.

Выпуск «Театр и бизнес» объединит представителей искусства и бизнеса, которые в обычной жизни редко пересекаются. Что общего у театра и крупных корпораций и чем они могут помочь друг другу – эти и многие другие вопросы обсудят директор Театра Маяковского Екатерина Лапшина, директор Департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова, профессор Школы управления Сколково Андрей Шаронов, руководитель консьерж-сервиса Aspire Lifestyles Елена Филипченкова, писатели Рагим Джафаров и Вера Богданова.

О том, как правильно ходить в театр, как подготовиться к спектаклю, театральном дресс-коде и правилах этикетах в выпуске «Как ходить в театр» расскажут заслуженные артистки России актрисы Театра Маяковского Дарья Повереннова и Галина Беляева, эксперт по современному этикету и деловым коммуникациям Татьяна Баранова и блогер Татьяна Брухунова.

Финальный выпуск видеоподкаста «Маяковское чаепитие» будет посвящен самым требовательным зрителям – детям. Как выбрать спектакль для ребенка и подготовить его к походу в театр, как театр влияет на детей в рамках выпуска «Театр и дети» обсудят заведующая литературной частью Театра Маяковского Мила Денева, специалист по детскому чтению Екатерина Асонова, директор независимого театра «Домик Фанни Белл» Елена Брюн, режиссер Александра Ловянникова и актер Маяковки Роман Фомин.