САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сотрудники РГДБ получили премии Правительства РФ в области СМИ

Наградами отмечены путеводитель по детским и подростковым книгам «Библиогид» и интернет-энциклопедия детской литературы «ПроДетЛит»

Фото: РГДБ
Фото: РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

11 января 2024 года, в преддверии Дня российской печати, Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин наградил лауреатов правительственной премии в области СМИ за 2023 год.

Среди них, в частности, пятеро сотрудников Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), которые получили награду за большую работу по популяризации детского и юношеского чтения, разработку интернет-путеводителя по детским и подростковым книгам «Библиогид» и интернет-энциклопедии детской литературы «ПроДетЛит»:

  • Илья Гавришин – заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам;
  • Наталья Козловская – заведующая сектором рекомендательной библиографии Центра библиографии детской литературы РГДБ;
  • Наталья Костюшина – заведующая отделом РГДБ «Центр библиографии детской литературы»;
  • Ольга Мезенцева – заместитель директора РГДБ по науке и образовательной деятельности;
  • Наталия Рубан – заведующая сектором научной библиографии Центра библиографии детской литературы РГДБ.

«Такие интернет-ресурсы, как "Библиогид" и "ПроДетЛит", могут стать серьёзным подспорьем как для родителей, так и для сотрудников учебных заведений. Первый – по сути, путеводитель по детским и подростковым книгам, а второй – всероссийская энциклопедия литературы для юных граждан», – сказал во вступительном слове на церемонии награждения лауреатов правительственной премии в области СМИ Михаил Мишустин.

Премия Правительства России в области СМИ учреждена в 2013 году. В 2021 году количество ежегодных премий было увеличено с 10 до 20. Размер каждой премии составляет 1 млн рублей.

«ПроДетЛит» – Всероссийская энциклопедия детской литературы –  просветительский проект, который рассказывает о создателях литературы для детей, издательствах и литературных премиях. Это постоянно пополняющаяся база материалов, отражающих деятельность отечественных и зарубежных авторов, художников-иллюстраторов и переводчиков детской литературы. В настоящее время ресурс включает более 1,1 тысячи статей, а также около двух тысяч фотографий и иллюстративных материалов.

«Библиогид» – путеводитель по детским и подростковым книгам. В первую очередь он предназначен для библиотекарей и специалистов по детскому чтению. Он также может быть полезен для родителей, учителей, педагогов, психологов, исследователей детской литературы, литературным обозревателям, критикам, издателям, а также авторам книг для детей. Ежемесячно здесь публикуется аннотированный каталог, в котором содержится информация о не менее чем 60 новых художественных и познавательных книгах для детей и подростков.