САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 90-летию со дня рождения Василия Ланового

Актер Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года и сыграл несчетное количество ролей в театре и кино — в том числе воплотил многих литературных персонажей

Василий Лановой в роли Вронского в «Анне Карениной», 1967 год / kino-teatr.ru
Василий Лановой в роли Вронского в «Анне Карениной», 1967 год / kino-teatr.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Каких только литературных персонажей не воплотил за свою долгую жизнь народный артист СССР Василий Семенович Лановой, ушедший из жизни 28 января 2021 года. В этом списке — герои Чехова, Достоевского, Шекспира, Горького, Вампилова, Бернарда Шоу... После окончания в 1957 году Щукинского училища Ланового сразу же приняли в труппу Театра им. Евгения Вахтангова, где он и прослужил всю жизнь, в том числе сыграв Фортинбраса в «Гамлете», Дона Гуана в «Маленьких трагедиях», Принца Калафа в «Принцессе Турандот», Маяковского в «Конармии» — перечислять можно еще долго.

Принцесса Турандот

Василий Семенович всегда был любимцем публики и одним из главных романтических героев страны — как сказали бы в более поздние времена, "секс-символом" эпохи.

Когда началась Великая Отечественная война, Лановому было семь лет. 22 июня 1941 года он приехал к бабушке в деревню в Одесской области — там его и застала оккупация. Румынские солдаты, развлекаясь, пускали автоматные очереди над головами людей; тогда маленький Василий начал заикаться, и в минуты волнения заикание возвращалось к нему на протяжении всей жизни. Страшные годы оккупации Лановой вспоминал в своей книге так: «...я счастливый человек, потому что выжил, пройдя эти невероятные события. Гигантская картина, которая раскрылась в те годы мне, превратилась в прочное основание всей моей жизни». Книга воспоминаний под названием «Счастливые встречи» была издана в 1985 году, позже появились и мемуары «Летят за днями дни…».

Что касается кино, Лановой успел сняться в «Алых парусах» и «Войне и мире», «Анне Карениной» и «Днях Турбиных», в 90-х — в «Барышне-крестьянке», а в 2013-м зрители увидели Ланового в роли кардинала Ришелье в «Трех мушкетерах». Всего Василий Семенович воплотил на экране более сотни образов.

Кроме театра и кино, Лановой создавал и записывал литературно-поэтические спектакли: с 1961 года на протяжении десятилетий транслировались радиоспектакли, поэмы, литературно-музыкальные композиции, где звучал голос артиста. Особую популярность снискали постановки «Высокие звезды» по Расулу Гамзатову, «Митина любовь» по Бунину, поэма «О любви» Эрнеста Хемингуэя.

Ну а одна из самых знаменитых ролей Василия Семеновича Ланового в кино — Алексей Вронский в экранизации «Анны Карениной» режиссёра Александра Зархи (1967). Интересно, что незадолго до этого Лановой создал еще один толстовский образ — Анатоля Курагина в «Войне и мире» Сергея Бондарчука. Предлагаем вам посмотреть кадры из этих классических лент.