САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Во Франции задержали похитителей русской классики

Сами прижизненные издания Пушкина, Лермонтова и Гоголя пока не найдены

Фото с сайта Национальной библиотеки Франции
Фото с сайта Национальной библиотеки Франции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Во Франции задержана группа преступников, занимавшаяся похищением из библиотек европейских городов прижизненных изданий Пушкина, Гоголя и Лермонтова. Кражи были совершены во Франции, Швейцарии, Германии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. По информации Le Parisien, речь идет о людях с грузинскими паспортами, вероятно работавших для заказчиков в России. О произошедшем пишет «Коммерсант».

Последние по времени кражи произошли в библиотеке Университета Лиона и Национальной библиотеке Франции. Преступления были совершены по одному образцу: люди, представлявшиеся исследователями русской литературы, выписывали прижизненные издания А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, внимательно знакомились с ними и либо выносили их, воспользовавшись моментом, либо заменяли на специально изготовленные копии.

Двое преступников мотивировали свой интерес к изданиям подготовкой научной работы по «организации цензуры и полиграфической политике России начала XIX века».

Так, Лионская библиотека недосчиталась восьми книг, стоимость которых может достигать €650 тыс. Из библиотеки Варшавского университета пропало 79 книг. Семнадцать произведений Пушкина и Гоголя были похищены в Латвийской национальной библиотеке. Восемь книг — в библиотеке Тартуского университета в Эстонии. Сборник Пушкина был похищен из библиотеки Женевского университета.

В октябре 2023 года группа злоумышленников совершила взлом и обокрала хранилища Университетской библиотеки языков и цивилизаций (BULAC) в 13-м округе Парижа. Дело о библиотечных ворах вели французские следователи из Центрального управления по борьбе против контрабанды культурных ценностей, а после кражи со взломом в BULAC к ним присоединились и специалисты Бригады по борьбе с бандитизмом.

Предполагаемые преступники были задержаны в аэропорту Брюсселя. Сейчас во Франции под подозрением в кражах находятся три человека, один из них содержится в предварительном заключении, двое других помещены под полицейский надзор.

Похищенные книги пока так и не найдены.