САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стали известны даты проведения X Книжного фестиваля «Красная площадь»

Особое внимание организаторы уделят 225-летию Александра Сергеевича Пушкина

Фото: из группы фестиваля во ВКонтакте
Фото: из группы фестиваля во ВКонтакте

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году пройдет с 6 по 9 июня и станет юбилейным — 10-м по счету. О датах проведения фестиваля на открытии выставки в Совете Федерации «Мы — за читающую Россию!» сообщил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев.

Особое внимание организаторы уделят 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Великое русское слово, великий русский поэт, создатель современного русского языка, — обязательно прозвучат на всех площадках. Конечно, будут отмечены и другие важные даты этого года.

Фестиваль традиционно станет синтезом всех искусств. Он объединит писателей, поэтов, иллюстраторов, переводчиков, издателей, библиотекарей, ведущих деятелей культуры — режиссеров, актеров, музыкантов, а также миллионы читателей — не только жителей и гостей столицы, но и почитателей книги из разных уголков России и мира.

КСТАТИ

Напомним, что книжный фестиваль «Красная площадь» проходит ежегодно и стал любимым литературным событием для горожан. В прошлом году гостями грандиозного литературного праздника за пять дней, со 2 по 6 июня, стали более 200 тысяч человек. Более 400 российских издательств из 56 регионов России и Республики Беларусь представили книги читателям, пополнившим свои домашние библиотеки на более чем 100 тысяч книг.