САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бухгалтеры и финансисты предпочитают любовные романы

Книжный сервис «ЛитРес» и площадка для поиска работы и сотрудников «Авито Работа» провели опрос среди работающих россиян

Фото: pixnio.com
Фото: pixnio.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в январе 2024 года, в котором приняли участие 10 тысяч человек старше 18 лет из разных городов России.

Согласно ему, фэнтези и фантастику для чтения и прослушивания чаще всего выбирают IT-специалисты (45%), сотрудники различных производств (40%) и сферы недвижимости (36%). В автомобильном бизнесе (37%), медицине и традиционной торговле (по 39%) преобладают любители детективов, а классическую литературу ценят в сферах образования (42%) и искусства и развлечений (34%). Любовные романы оказались любимым жанром среди бухгалтеров и финансистов (37%).

Почти четверть респондентов (24%) отметили, что читают профессиональную литературу, связанную с их сферой деятельности, 22% — про психологию и коммуникацию, а 16% — про новые технологии и искусственный интеллект. Также популярными являются книги о лидерстве и работе в команде (10%), тайм-менеджменте и мотивации (10%). 

Что касается финансовой стороны вопроса, 27% респондентов согласны платить за профессиональные книги более 2000 рублей в месяц, 23% готовы тратить на профессиональные книги 500—1 000 рублей в месяц, 17% говорят о сумме в 1000—2000 рублей, а еще 14% — до 500 рублей в месяц.

Почти половина (47%) респондентов отметили, что для них важно, чтобы их коллеги читали и слушали профессиональную литературу. Часто компании закупают книги для своих сотрудников в рамках корпоративных библиотек. По статистике «ЛитРес», в 2023 году количество пользователей в них увеличилось на 42% по сравнению с предыдущим годом.

Первое место в рейтинге бизнес-литературы среди пользователей корпоративных библиотек ГК «ЛитРес» (Литрес и MyBook) занимает произведение американского специалиста по социальным отношениям Патрика Кинга «Читайте людей как книгу». На второй строчке расположилась аудиокнига «Думай медленно, решай быстро» Дэниэля Канемана. На третьем месте рейтинга — аудиокнига-бестселлер американского предпринимателя Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».