САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Киргизии: «Пушкин - наше все» не только в России, но и в Киргизии

Первые эссе, присланные на Международный Пушкинский конкурс русистов 2024 года

Памятник Пушкину у здания Российско-Киргизского 'Славянского университета' / РИА Новости
Памятник Пушкину у здания Российско-Киргизского 'Славянского университета' / РИА Новости

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Начали приходить эссе на Международный Пушкинский конкурс русистов 2024 года "Пушкин - наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?".

Одна из первых работ поступила из Киргизии. Учитель русского языка Бермет Камалова из города Базар-Курган убеждена, что русский гений нужен не только в России, но и в СНГ прежде всего потому, что "через пушкинские произведения можно научиться всему, что нужно современному светскому человеку".

Русист преподает в гимназии имени Александра Макаренко. С великого русского поэта началось ее личное знакомство с русским языком, когда услышала "Сказку о царе Салтане" и поняла, что "русский народ - это и есть Пушкин".

По ее словам, "Пушкин - наше все" не только в России, но и в Киргизии, ведь он учит доброте, надежде и целеустремленности. А еще, читая произведения Пушкина, дети учатся хорошим манерам и дисциплине.

Тем не менее, замечает педагог, в киргизских школах Пушкина изучают мало, проходят его произведения только по верхам. А вот в русских школах Киргизии ученики получают хорошие и жизненные знания. Например, в "Сказке о царе Салтане", пишет Бермет, много мудрости: супруга, которую царь Салтан засмолил с ребенком в бочку, умудряется воспитать сына добрым и храбрым. Независимо от поступка мужа.

"У нас у киргизов есть такая пословица: (Атанды өлтүргөнгө эненди алып бер) "Тому, кто убил твоего отца - отдай в жены маму". Это философское восприятие жизни: даже если тебе сделали плохо - желай обидчику добра и тебе оно вернется. Как и поступила царица. В молодом Гвидоне она воспитала любовь к своему отцу", - рассуждает автор эссе.

Гвидон, продолжает свою мысль педагог, заботится о своем народе, о матери и об отце, это объясняет его благоразумность. "В переводе с киргизского, учителя - (агартуучулар) "отбеливающие общество", и мы должны в человеке найти и проявить самое светлое и самое ценное для жизни", - считает Бермет Камалова.

В школе, где работает Бермет, в основном учатся сельские жители. Некоторые семьи многодетные, и детям, которые только начинают изучать язык Пушкина без помощи родителей, дается это непросто.

Но Бермет уверена, что русский язык и Пушкин через свои произведения учат людей целеустремленности, доброте и общественной активности, - всему, что, по ее мнению, нужно для того, чтобы развиваться наравне с другими странами.

Учитель считает, что именно благодаря знакомству с русским классиком сама стала светской и общительной, хотя ей и приходилось сталкиваться с проблемой притеснения женщин в обществе.

"Какое-то время мой муж не разрешал мне без платка выходить на улицу и общаться с мужчинами, даже коллегами. По его мнению, женщина-мусульманка должна быть послушной мужу, даже не работать в одном коллективе с мужчинами..." - делится она. Но Бермет не сидела сложа руки, читала книги по психологии и истории и поняла, что у киргизов женщины даже воевали и были руководителями, как, к примеру, предводительница и правительница алайских киргизов Курманжан-датка. "Важно - ставить себе цель и идти к ней. А пушкинская философия как раз дает мотивацию и в карьере, и в жизни", - пишет педагог.

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину у здания Российско-Киргизского "Славянского университета". / РИА Новости