САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Платону и Достоевскому никто не угрожает

Как появился список «запрещенных» на маркетплейсах книг

Скриншот списка, который начал распространяться по Сети
Скриншот списка, который начал распространяться по Сети

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Со скоростью вируса в эти дни стал распространяться список якобы запрещенных к продаже книг, в которых содержится ЛГБТ-пропаганда (организация ЛГБТ признана в России экстремистской, а её деятельность запрещена). Перечень из 250 изданий, полученный маркетплейсом «Мегамаркет» для изъятия из продажи, опубликовал Александр Плющев (признан иноагентом). При этом он не уточнил, кто и когда составил этот список и почему именно сейчас нужно изъять эти книги. В список попали Федор Достоевский, Стивен Кинг, Харуки Мураками, Марсель Пруст, Оскар Уайльд, Стефан Цвейг и многие другие.

Все тут же начали репостить новость со списком, попутно пытаясь понять, как именно «провинился» тот или иной автор и действительно ли стоит опасаться изъятия из продажи этих книг. Более того, маркетплейс подтвердил «Коммерсанту» существование такого списка и сообщил, что уже скрыл карточки этих книг на своем сайте.

Однако вскоре выяснилось, что такой список был составлен Ассоциацией компаний интернет-торговли еще в декабре 2022 года, когда президент подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе. В тот момент все участники рынка пыталась активно понять, что действительно следует изымать и как быть с классической литературой. АКИТ у себя в соцсетях подтвердила, что этот список уже не актуален, написав, что «это был список вопросов, которые участники рынка адресовали регулятору, чтобы однозначно определиться». «Российская газета» провела тогда же Совет экспертов с попыткой дать ответ на самые частые вопросы.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн также подтвердил, что «книгам Достоевского, Пруста, Платона, Цвейга, Мураками, Уайльда, как и всей остальной классике, — по нашим законам о борьбе с ЛГБТ-пропагандой ничто не угрожает!» и добавил, что этот «черный список» был рекомендательно составлен два года назад, «как набор неких ’’страхов’’ отрасли, которые, слава Богу, не подтвердились».

Также Хинштейн успокоил всех, что никакие интернет-магазины не удаляли и не собираются удалять из продажи Платона, Достоевского, Пруста и пр.

Почему пресс-служба маркетплейса верифицировала СМИ актуальность списка, распространив заведомую неправду, сейчас выясняется в ходе внутреннего разбирательства в компании.

«РГ» обратилась в пресс-службу издательской группы «Эксмо-АСТ» за комментарием:

«На данный момент отсутствуют основания предполагать, что произведения классиков будут запрещены в контексте пропаганды нетрадиционных отношений и соответствующего закона. Скорее, закон может коснуться современных произведений, но здесь действует саморегулирование отрасли, которое включает внутренние и внешние экспертизы юристов и аккредитованных Роскомнадзором экспертов. Наименований современной литературы, изданных до принятия закона и имеющих признаки его нарушения, крайне мало, поэтому разговоры о массовых снятиях книг — это скорее недоразумение, чем реальная угроза».