САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Монография о военной публицистике Шишкова получила премию РИО и «Науки»

Всего победителями конкурса стали пять книг

Портрет А. С. Шишкова / Фото: wikimedia.org
Портрет А. С. Шишкова / Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

5 марта состоялась церемония награждения победителей конкурса молодых ученых-историков. Лауреатам были вручены экземпляры их собственных монографий — ранее эти тексты были поданы на конкурс, и выпуск их в качестве книг и стал наградой победителям. Также лауреатам были вручены дипломы от издательства «Наука» и Российского исторического общества.

Победителями конкурса стали:

  • Дмитрий Баринов «Зиновьев, Троцкий, университет. Левое движение в высшей школе Петрограда/Ленинграда (1918–1932 гг.)»
  • Александр Гребенщиков «“Отечеству он был щитом…”. Александр Семёнович Шишков – главный ритор войны 1812 г.»
  • Дарья Зайцева «Жан-Ламбери Тальен: нелюбимый сын Французской революции»
  • Анна Фурсова «Монархическая власть и структура общества в средневековом яванском государстве Маджапахит (1293–1527): по данным исторической поэмы “Негаракертагама”»
  • Пётр Шамаро «Частноправовой акт в Южной Франции X–XII вв.»

«Эта инициатива была изначально задумана как способ поддержки молодых учёных — и выпуск книги — это, наверное, самый действенный способ такой поддержки. Изначально мы говорили о выпуске электронных изданий, и здесь я должен поблагодарить директора издательства “Наука” Николая Федосеенкова, который принял решение о выпуске печатных изданий. Символично, что “Наука” работает сейчас над 20-томником “Истории России” — знаю, что над книгами трудятся даже одни и те же редакторы. Впечатляет широта тематики конкурсных книг: она говорит о том, что у российской исторической науки есть будущее», — отметил на церемонии сопредседатель Российского исторического общества, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Когда мы стали получать конкурсные работы, нам было важно и интересно посмотреть на то, какие темы волнуют молодых историков, и мы были приятно удивлены, что тематика довольно широкая — здесь и Россия, и Западная Европа, и Восток. Приятно, что будущее поколение историков настолько широко и глубоко погружается в самые разные сферы и исторические дисциплины», — сказал директор издательства «Наука» Николай Федосеенков.

Он же подчеркнул, что конкурс становится ежегодным. Прием работ в 2024 году стартует 18 марта.