САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал XIII сезон конкурса профессионального мастерства «Ревизор»

В 2024 году он проходит по 9 номинациям

Афиша конкурса
Афиша конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

13 марта стартовал XIII сезон конкурса профессионального мастерства «Ревизор».

Ежегодное соревнование среди профессионалов книжной отрасли, среди лучших проектов и инициатив в области книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела России в 2024 году проходит по 9 номинациям:

  • «Событие года»,
  • «Редактор года по направлениям: художественная, нон-фикшн-, детская литература»,
  • «Книжный обозреватель/Блогер года»,
  • «Издательство года/Импринт года»,
  • «Книжный магазин года»,
  • «Продавец года»,
  • «Управляющий книжного магазина / розничной сети»,
  • «Чтение XXI века»: Лучшие проекты компаний / Проекты библиотек по продвижению книги и чтения»,
  • «Лучший образовательный проект».

В этом году «Ревизору» исполняется 13 лет – возраст подростка, когда особенно сильно ощущается необходимость перемен. «Мы обновили номинации конкурса, сделали более четкими критерии оценки заявок. Главное для нас – люди и компании, все те, кто активно развивает отрасль, открывает новые имена и внедряет инновации», – комментирует генеральный директор издательства «Эксмо», член Экспертного совета «Ревизор» Евгений Капьев.

В текущем году также обновился состав Экспертного совета, усилилась его роль. Организаторы ввели кураторство членов Экспертного совета в каждой номинации. Помимо традиционных патронатов номинаций: Михаил Визель – «Герой нашего времени», Екатерина Хохлогорская – «Лучший образовательный проект», Анатолий Норовяткин – «Продавец и управляющий года»; введены кураторства и по остальным номинациям. Так, Михаил Фаустов будет отвечать за номинацию «Событие года», Светлана Зорина – за «Книжные магазины». Анастасия Скорондаева и Валерий Шабашов – за номинацию «Книжный обозреватель/Блогер года». Ирина Антонова – за «Лучшие проекты компаний по продвижению книги и чтения», а Вадим Дуда – за «Лучшие проекты библиотек по продвижению книги и чтения». В номинациях «Главный редактор» и «Издательство года» взяли шефство руководители трех издательств: Евгений Капьев («Эксмо»), Алексей Ильин («Альпина Паблишер») и Борис Кузнецов (РОСМЭН»).

Кураторы пересмотрели и обновили не только критерии номинаций, теперь их задача – активно выдвигать номинантов, проводить отбор заявок по каждой номинации.

«Я вижу, что конкурс "Ревизор" меняется, становится более открытым, понятным, прозрачным, и надеюсь, что его престиж будет расти, а победа в "Ревизоре" станет результатом признания — как народного, так и в профессиональной среде. Что же до номинации, которую мне поручили курировать, то я считаю главной задачей лучших книжных событий — привить любовь к книге нечитающей аудитории. Если в результате вашей работы человек пойдет не в пивбар, а в библиотеку — это высший пилотаж. К этому надо стремиться. И это уже результат, и это уже награда. А конкурс — просто подтверждение качества этой очень нелегкой работы. Уж я-то знаю, насколько она нелегкая», — убежден директор Ассоциации книжных фестивалей — проекта «Читающая Россия» Михаил Фаустов.

Заявки на конкурс принимаются до 31 мая. Все подробности можно найти по ссылке.