САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В рамках ХХХI Минской книжной ярмарки прошел симпозиум «Писатель и время»

Беларусь подтверждает статус одной из самых читающих стран на континенте

Аркадий Колыбалов/РГ
Аркадий Колыбалов/РГ

Текст: Юрий Сизов/РГ

Одной из "самых читающих стран в Европе и среди СНГ" назвал Беларусь министр информации Владимир Перцов, выступая 13 марта перед открытием в Минске симпозиума "Писатель и время: партнерство во имя будущего". Традиционная встреча мастеров поэзии и прозы проходит в рамках ХХХI Международной книжной выставки.

Симпозиум литераторов, по словам белорусского министра, - это в первую очередь "мозговой штурм с людьми очень эрудированными, которых по праву считают лидерами мнений, с большим жизненным багажом и большим креативным мышлением, обширными связями не только по всей стране, но и за рубежом".

Вот почему в ходе откровенных дискуссий, подчеркнул отраслевой руководитель, кроме поиска ответов на актуальные вопросы, которые задает писательское сообщество органам власти, перед творческими людьми параллельно ставятся задачи "о будущем литературы, о том, как ее сделать более востребованной у молодежи, где баланс между легковесной литературой и классической, которая несет истинные ценности".

А говоря о масштабах предстоящей книжной выставки, в рамках которой проходит симпозиум литераторов, министр с удовлетворением отметил, что при поддержке МИД будет действовать и традиционный "Международный квартал", который собирает гостей 15 марта.

На Национальном стенде, который в этом году будет символизировать площадь Победы города Минска, рассказал Перцов, гости выставки-ярмарки по 17 марта смогут увидеть большую экспозицию книг, посвященную Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Он уточнил, что кроме Беларуси в выставке принимает участие 19 государств. Большая экспозиция будет у центрального экспонента - Исламской Республики Иран - более 500 книг.

Планируется и широкое участие представителей КНР, которые привезут в Минск полторы тысячи книг. "Впервые примет участие в книжном форуме и представитель Арабской Республики Египет - писательница и политический деятель Доха Мустафа Асси", - дополнил министр.

Он пояснил, что на полях форума пройдет и награждение победителей 63-го национального конкурса "Искусство книги", а 16 марта состоится финал четвертого литературного стартапа LitUp, в котором в этом году приняли участие более 200 работ.

Кроме того, министр напомнил и о национальном мобильном приложении "Чытанка", которое было выпущено несколько лет назад главным книготорговым предприятием страны "Белкнига". Оно ежегодно пополняется новыми произведениями в режиме аудиозаписи для комфортного прослушивания книг.