САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители четвертого сезона литературной премии имени В. Г. Распутина

По традиции, 15 марта, в день рождения писателя Валентина Распутина, оргкомитет премии подводит итоги премиального сезона и объявляет имена победителей

Текст: Павел Зайцев/РГ

В Длинный список четвертого сезона премии вошло 73 произведения, из которых экспертным советом было выбрано 10 вошедших в Короткий список. По итогам заседания жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским было отмечено пять финалистов.

Специальным дипломом в номинации для молодых авторов удостоили Сергея Мурашева (г. Коломна) за повесть "С отцом", вышедшую в редакции литературно-художественного издания "Коломенский альманах".

Специальной премией "За верность Слову" решили наградить иркутского писателя Альберта Гурулева за книгу "Осенний светлый день", изданную при поддержке "Иркутского Дома литераторов".

Третью премию присудили автору из Читинской области Елене Чубенко за сборник "Синие горы" (серия "Сибириада", издательство "Вече").

Вторую премию - Светлане Бурдинской (г. Иркутск) за книгу "Прощание с Ольхоном", выпущенную издательским домом "Русская Философия".

Первую, главную премию члены жюри единогласно решили вручить Андрею Антипину (Усть-Кутский район Иркутской области) за сборник "Радуница", изданный в серии "Сибириада" издательством "Вече".

Лауреатам премии будут вручены памятные медали с барельефом В. Г. Распутина.

Все пять финалистов четвертого премиального сезона получат дипломы и денежное вознаграждение и примут участие в церемонии награждения. К великому сожалению, Альбер Семенович Гурулев ушел из жизни в декабре 2023 года, награда будет вручена вдове писателя.

Церемония награждения лауреатов пройдет 29 марта в Москве в Императорском Православном Палестинском Обществе.