САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дополненная реальность

5 книг о людях, которые видят мир иначе

5 книг о людях, которые видят мир иначе
 / godliteratury.ru
5 книг о людях, которые видят мир иначе / godliteratury.ru
Мы считаем окружающую реальность предсказуемой. Но однажды в нашу жизнь входит нечто иррациональное. Так произошло с героями этих книг. Дар видеть и ощущать то, что не могут другие, может обернуться для человека проклятием. Но этим даром можно научиться и управлять. О произведениях, воспроизводящих такие сюжеты, рассказывает журналист и редактор, автор фантастических и мистических повестей и рассказов Ирина Шлионская.

Текст: Ирина Шлионская

Сесилия Ахерн. «Все цвета моей жизни»

  • Пер. с англ. Т. Камышниковой
  • М.: Иностранка, 2023

Элис Келли, главная героиня нового романа знаменитой ирландки, в детстве получает необычную способность — видеть ауру других людей. Она выясняет, что золотой — это цвет невинности, красный — энергии, оранжевый — легкомыслия, зеленый — тоски... Такой дар позволяет ей без труда считывать чувства, эмоции и намерения окружающих, узнавать, говорит человек правду или лжет, можно ли на него положиться и не исходит ли от него опасность.

Между тем дар Элис вовсе не делает ее счастливой. Она видит сине-лиловый цвет своей матери, страдающей биполярным расстройством личности, «бешеные» ядовитые цвета своей энергичной подруги Эммы, розовый цвет, который «посылают» влюбленные женщины, ярко-красные оттенки плотской мужской страсти… Когда все время находишься среди людей, их цвета пульсируют и «прилипают» к тебе, превращая твою жизнь в ад. Мигрень становится постоянным спутником Элис. Спасение – темные очки. Из-за злополучного дара у Элис возникают проблемы в школе, портятся отношения с одноклассниками и учителями, ее отправляют в интернат для детей с расстройствами поведения. Она не может поступить в колледж, ведь это значит, что придется постоянно взаимодействовать с другими людьми. Круг возможных мест работы ограничен. Не складывается и личная жизнь. Зато Элис удается спасти жизнь младшему брату Олли, упавшему с дерева в крутой овраг. Вернее, в прямом смысле воскресить его после смерти, используя свои способности.

Постепенно, не без помощи друзей и старшего брата Хью, которые понимают и принимают ее, Элис учится жить со своим даром. И однажды она встречает человека, у которого, как ей кажется, нет ауры. Вернее, аура есть, однако Элис ее не видит. Потому что этот мужчина предназначен для нее.

Алена Алексина. «Суть вещи»

  • М.: Corpus, 2023

Лиза – аутистка. При этом у нее блестящие математические способности. А еще девушка обладает способностью считывать информацию с вещей: «Если задержать на чем-нибудь взгляд – на чем угодно, будь то старенькая кукла или обшарпанный пластиковый брелок, – вещь тут же начинает сыпать неясными образами. Чаще всего бессвязные обрывки, конечно. Но иногда, редко, если как следует сосредоточиться и прикоснуться рукой, чтобы заякориться попрочней, вещь рассказывает историю».

Увы, Лизе приходится уйти из университета, когда научный руководитель присваивает себе результаты ее исследования. И теперь она зарабатывает себе на жизнь уборкой в домах обеспеченных людей. Лизина мать исчезла много лет назад, но у девушки есть любящая бабушка, которая постаралась научить внучку жить среди нормальных людей. Еще у Лизы есть друг Митя, который работает в Следственном комитете. И несколько друзей «с особенностями», с которыми она общается в основном в интернете.

Основной клиент Лизы – профессор Дервиент, известный врач-остеопат. У него вполне благополучная семья – жена и двое детей. Но в один прекрасный день уборщица обращает внимание на странное пятно на массажном столе и находит подозрительные «улики» в корзине для белья. В ее сознании тут же начинают возникать картины, которые она не может игнорировать. В конце концов Лиза и Митя проводят самостоятельное расследование, которое помогает разоблачить целую банду педофилов. И тут выясняется, что прошлое героини тесно связано с их преступлениями.

Многое в книге не то, чем кажется. И бабушка, которая вроде бы желает Лизе добра, не так уж однозначна, и мама, как выяснилось, вовсе не пропадала. И вот уже сложно понять, кто друзья, а кто враги, кому можно доверять, а кому нет. Жизнь и свобода героини теперь под угрозой. Ей приходится учиться самой принимать решения, делать выводы, думать и действовать, ориентируясь на то, что «говорят» ей вещи. А в конце оказывается, что не такая уж тяжелая Лиза и аутистка. Просто в детстве ей довелось пережить события, исковеркавшие ее жизнь. И пройдет немало времени, прежде чем она перестанет говорить о себе в третьем лице и осознает собственное «я».

Анна и Сергей Литвиновы. «Колесницы судьбы»

  • М.: Эксмо, 2023

Много лет назад при загадочных обстоятельствах погибли родители Варвары Кононовой. Ей, бывшей сотруднице организации КОМКОН – спецслужбы, занимающейся изучением паранормальных явлений, удается выяснить, что в подмосковной лаборатории, где трудились ее отец и мать, проводились эксперименты по воздействию на человеческую психику. Целью которых было избавлять подопытных от моральных принципов, лишать их совести и сострадания, что могло сделать из них идеальных солдат. Но у некоторых возникал побочный эффект, у них вдруг активизировались способности к магии и ясновидению.

Одним из участников экспериментов был человек, называющий себя Иваном Степановичем Козловым. С ним когда-то пришлось столкнуться возлюбленному Вари Алексею Данилову – сильному экстрасенсу, умеющему читать мысли людей и способному воздействовать на окружающую реальность.

В наши дни Козлов – очень богатый бизнесмен, бывший сотрудник КГБ и помощник олигарха Шеляринского, благодаря которому он и заработал свое богатство. Но, похоже, он воображает себя самим Сатаной. Во всяком случае не человеком. И, кажется даже, небезосновательно. Иначе как объяснить побег с отстегнутыми от батареи наручниками, несовпадение отпечатков пальцев и прочее. Так частная история Вари и Алексея разворачивается в историю спасения мира.

Наталья Тимошенко. «Нити жизни»

  • М.: Эксмо, 2024

Случается, что человек впускает в мир зло, желая добра – например, спасти чью-то жизнь.

Судмедэксперт Валерия Горяева переезжает из глубинки в Санкт-Петербург вслед за любимым человеком. Ей и ее коллеге майору Павлову приходится заниматься странными смертями: в городе находят трупы молодых женщин, которые после кончины превратились в высохших старух. Признаков насилия нет, но несчастным явно довелось столкнуться с чем-то сверхъестественным, высосавшим из них энергию жизни. Об этом Лера, которую в прошлом чуть не убил таинственный маньяк и которая вернулась к жизни не совсем обычным способом, знает не понаслышке. Пережитый опыт наделил ее способностью чувствовать присутствие потустороннего. Но она и не догадывается, как близко находится убийца к ней самой – и чуть не становится очередной его жертвой.

Лена Обухова. «Украденный ключ»

  • М.: Эксмо, 2024

Молодожены Влад и Юлия Федоровы открывают гостиницу на Медвежьем озере. У озера дурная слава: в его окрестностях когда-то пропадали люди, в том числе и дети. Ходят легенды, что в местных лесах располагалась община ведьм, которые похищали девочек и юных девушек, заблудившихся в лесу, для пополнения своего сообщества. Но однажды сюда пришли какие-то люди и убили всех обитательниц общины, а тела развесили на деревьях вокруг озера.

Семнадцать лет назад шестилетняя Диана потерялась в лесу. Через несколько дней ее нашел грибник с собакой. Девочка рассказала, что ее держала взаперти в своем доме какая-то старуха. Вот только дом этот никто не смог отыскать, а Диана со временем забыла этот эпизод.

Влад когда-то потерял зрение в результате травмы. И обрел способность видеть и рисовать образы, зачастую имеющие отношение к преступлениям, совершенным другими людьми. А порой и к потусторонней реальности. Потом зрение вернулось, однако он продолжает видеть призраков. В том числе и странную девочку, которая просит помочь ей вернуться домой. Оказывается, ее встречали и другие. И не все после этих встреч остались в живых.

И вот из гостиницы неожиданно пропадает девочка, дочка постояльцев. Потом еще одна… Виной всему загадочный ключ, который открывает двери между измерениями и который был украден у ведьмы семнадцать лет назад. Справиться с ситуацией могут только те, в чью жизнь уже вторгались неведомые силы: Влад и Юля, не раз в своем прошлом сталкивавшиеся с потусторонними сущностями; похищенная в детстве ведьмой Диана; коуч Денис Савин, потерявший на озере свою возлюбленную; майор Карпатский, у которого здесь утонула маленькая дочка. А поможет им в этом профессиональный маг и исследователь необъяснимого Евстахий Нурейтдинов.

Чтобы обрести счастье и спокойствие, хотя бы относительное, нужно уметь «договариваться» с миром и принимать его таким, какой он есть – даже если он не всегда понятен и объясним. Вот, пожалуй, основная мысль всех этих произведений.