Текст: ГодЛитературы.РФ
На сербском кинофестивале «Кустендорф» режиссер Эмир Кустурица сообщил СМИ, что снимет Юру Борисова в своем новом фильме, основанном на романе Федора Достоевского «Преступление и наказание». Юра Борисов, недавно номинированный на «Оскар» в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Анора», сыграет начинающего режиссера-постановщика.
«О фильме известно, что это - автобиографический проект о том, как Кустурица не снял "Преступление и наказание" ранее», - сообщает РГ.
По сценарию начинающий режиссер мечтает экранизировать «Преступление и наказание». Судьба идет ему навстречу - он получает предложение от продюсера, который готов дать 5 миллионов долларов на создание фильма. Однако есть важное условие. Режиссеру нужно убить супругу богатого продюсера.
Кустурица объяснил свое будущее сотрудничество с Юрой Борисовым тем, что высоко оценил «природу и способности актера».
Сообщается, что новая картина Кустурицы также затронет сюжетную линию романа «Идиот».
Съемки запланированы на лето 2025 года. Они пройдут в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Сербии и Каннах.


![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)





