Текст: ГодЛитературы.РФ
На официальном сайте писателя Дэна Брауна появился анонс о выходе его новой книги - «The Secret of Secrets» («Секрет секретов»). Сообщается, что действие романа будет сосредоточено вокруг уже знакомого читателям персонажа - Роберта Лэнгдона. Он появляется в таких культовых романах Брауна, как «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Утраченный символ», «Инферно» и «Происхождение». Выход новой книги запланирован на 9 сентября 2025 года.
«Спасибо моим невероятным читателям за столь долгое ожидание! Я понимаю, что ждать пришлось долго. Но этому есть объяснение. «The Secret of Secrets» - моя самая амбициозная книга», - поделился Дэн Браун.
О чем будет новая книга Брауна?
Роберт Лэнгдон, уважаемый профессор истории искусств и религиозной «символогии», отправляется в Прагу на сенсационную лекцию выдающейся ученой-ноэтика Кэтрин Соломон, с которой у него недавно завязался роман. Кэтрин готовит к публикации новаторскую книгу, где описаны ее открытия о природе человеческого разума, разрушающие вековые убеждения. Однако, жестокое убийство превращает поездку Лэнгдона в хаос. Кэтрин Соломон внезапно исчезает вместе с рукописью книги. Лэнгдона преследует жуткий противник, воплотившийся из древнейшей пражской легенды. Лэнгдон отчаянно ищет Кэтрин... и ответы. В захватывающей гонке по двойным мирам футуристической науки и мистических преданий он раскрывает шокирующую правду о секретном проекте, который навсегда изменит наши представления о человеческом разуме.
Отметим, что Прагу как место действия конспирологического романа XXI века уже выбирал Умберто Эко. Действие романа «Пражское кладбище» (2010) разворачивается во Франции, но название отсылает к знаменитому старому кладбищу в Праге.